// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ситуация на Донбассе обострилась: оккупанты ведут наступление с удвоенной силой, — ISW

2 ноября 2022, 18:14 |
Ситуация на Донбассе обостряется, а российские оккупационные войска осуществляют наступательные действия с удвоенной силой.
Ситуация на Донбассе обострилась: оккупанты ведут наступление с удвоенной силой.
© Facebook/GeneralStaff.ua

Об этом говорится в новом отчете Института изучения войны ISW от 1 ноября.

По данным американских аналитиков, ВС РФ осуществляют попытки штурма сразу на нескольких направлениях фронта.

ISW, ссылаясь на данные Генштаба ВСУ, отмечает, что российские войска не оставляют попыток захватить Бахмут, а также наступают на Авдеевском направлении. Силы обороны пытаются удерживать позиции вблизи Бахмута, тогда как противник из артиллерии бьет по населенных пунктах на линии соприкосновения, в частности, в Авдеевке.

Более того, ВС РФ ведут активные наступательные действия на Донецком направлении. Если украинский Генштаб, по словам аналитиков, сообщает только о попытке штурма Авдеевки, то российские источники рассказывают о боях в Невельском, Первомайском, Водяном и под Опытным.

Так, по данным аналитиков, в 13-километровой зоне в районе Бахмута — вблизи н.п. Опытное и города Соледар, подразделения ЧВК «Вагнера» пытаются прорвать украинскую оборону. В сети появились кадры с геолокацией в пгт Зайцево, на которых зафиксирован ближний бой между Силами обороны и «вагнеровцами». А также данные от украинских защитников об эвакуации гражданского населения из села Клещиевка всего в девяти километрах от Бахмута.

 

 

Оккупационные власти Донбасса также утверждают, что ВС РФ пытаются захватить Павловку и Новомихайловку, расположенные в 20-километровой зоне возле города Угледар. Вероятно, подразделения РФ пытаются окружить украинцев в этом районе. Вблизи Угледара, вероятно, действуют подразделения 155-й бригады морской пехоты Восточного военного округа РФ.

«Это наступление, вероятно, направлено на окружение украинской группировки в Угледаре, но отметим, что захват Угледара будет дорогостоящим для российских сил. Один российский миблогер утверждает, что российские войска уже контролируют половину Павловки по состоянию на 31 октября и что российские силы, действующие вокруг Новомихайловки, не достигли значительного прогресса. Еще российский миблогер опроверг утверждения о том, что в этом районе воюют подразделения "ДНР", и заявил, что тут действуют подразделения 155-й морской пехотной бригады Восточного военного округа РФ», — говорится в отчете ISW.

Между тем, ВСУ продолжают удерживать левый берег реки Кашлагач и перегруппировываются.

Ранее неоднократно отмечалось, что вблизи Бахмута продолжаются ожесточенные бои на фронте. Однако, по данным Генштаба ВСУ и международных военных аналитиков, РФ преувеличивает свои успехи на этом направлении. Оккупантам нужно изобразить победу хоть где-нибудь.

Силы обороны Украины пытаются сдерживать мощный натиск противника вдоль всей линии фронта и наносят удары по тылу россиян. В частности в районе Волновахи украинские войска уничтожили отель «Ахтамар», в котором размещались «кадыровцы», а 24 октября стало известно, что украинские силы отбили бетонный завод на восточной окраине Бахмута.

Как известно, Россия стянула под Бахмут все возможные военные подразделения, которые строят линию обороны, потому что боится наступления украинских сил. Враг пройти позиции не может, многочисленные потери у оккупантов фиксируются фактически ежедневно.

Министерстве обороны Украины обнародовали видео с позиций украинских военных под Бахмутом Донецкой области.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.