// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Иран планирует продолжить вооружать РФ

2 ноября 2022, 17:21 |
Иран планирует продолжить вооружать Российскую Федерацию — для использования в войне против Украины планирует отправить новые баллистические ракеты и еще больше боевых беспилотников.
Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.
© mil.in.ua

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

По мнению аналитиков ISW, РФ, вероятно, продолжит атаковать критическую инфраструктуру Украины ракетами и беспилотниками, чтобы попытаться компенсировать неудачи на линии фронта. 

«Россия договорилась о дополнительной поставке оружия из-за истощения своих запасов крылатых ракет и беспилотных систем в ходе войны в Украине, особенно во время российской кампании против украинской критической инфраструктуры», — говорится в отчете.

Россия, вероятно, может использовать для ударов по Украине иранские баллистические ракеты, заявил в эфире телемарафона спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

«Угроза есть, она не новая. Мы столкнулись с большей угрозой в первые дни войны, когда баллистические ракеты "Искандер-М" атаковали Украину вместе с "Точками У". Они применялись очень широко по Украине», — отметил он.

По словам Игната, баллистические ракеты «Искандер-М» есть на вооружении российских оккупантов, но их запас почти исчерпан, поэтому РФ для пополнения этого запаса планирует закупить ракеты в Иране.

«Очевидно, что эти ракеты поступают им для дополнения именно тех "Искандеров", потому что они уже фактически заканчиваются. Не выпустила промышленность им столько. Запас "нз" они уже перешли», — уточнил он.

Игнат отметил, что такой тип ракет более опасен, чем другие, и в настоящее время Украина не располагает эффективными средствами защиты от баллистических ракет иранского производства.

«Против баллистических ракет, к сожалению, у нас нет эффективной защиты. Это баллистика, она летит фактически из космоса, летит на огромной скорости вниз. Сбивать их теоритически можно, но фактически это очень трудно сделать теми средствами, которые у нас сегодня есть на вооружении — у нас средства противовоздушной обороны, а не противоракетной обороны, — но противодействовать можно, — объяснил Игнат. — Мы будем применять все средства защиты от этих ракет. Большая вероятность, что они будут доставлены к северу от Украины, откуда они могут запускаться так, чтобы угрожать всей Украине. 300 км одна ракета, другая ракета — 700 км имеет дальность поражения».

Он призвал украинцев соблюдать сигналы воздушной тревоги и прислушиваться к данным разведки.

«Самый лучший способ — уничтожить их там, откуда их запускают. А это дальность ракет 300 и 700 км. Поэтому разные методы воздействия, "хлопки" есть, их никто не отменял», — подчеркнул спикер командования Воздушных сил ВСУ.

Напомним, по информации СМИ, Россия договорилась с Ираном о поставках около 1000 единиц оружия, в том числе баллистических ракет малой дальности класса «земля-земля» и дополнительных ударных беспилотников.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.