X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Подрыв Каховской дамбы задержит ВСУ на две недели, но оставит Крым и ЗАЭС без воды — Буданов

24 октября 2022, 14:01 |
В случае подрыва российскими войсками Каховской дамбы оккупанты лишь ненадолго замедлят контрнаступление ВСУ, но Северо-Крымский канал и Запорожская АЭС не смогут функционировать.
Глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.
© Украинская правда

Об этом в интервью «Украинской правде» заявил глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

Глава ГУР уточнил, что дамба действительно частично заминирована, но это не возымеет никакого эфекта.

«Она (дамба – ред.) заминирована отчасти, это правда. Но, глупость россиян какой-либо логикой оценивать очень тяжело. Скажу так: подрыв этой дамбы точно приведет к экологическому бедствию — это факт. Просто есть и другие аспекты. Первое: зачем это делать? Что они потеряют и что получат? И второе: можно частично взорвать дамбу, а можно полностью. Так вот чтобы взорвать ее полностью, такие работы не проведены. Минирование проведено частично для частичного разрушения, если это потребуется. Чтобы разрушить такой уровень конструкции, нужны десятки тонн взрывчатки, причем правильно расположенной. Нельзя КаМАЗ где-нибудь рядом поставить, это ничего не даст», — рассказал он.

По мнению Буданова, российские захватчики от подрыва Каховской дамбы больше потеряют, чем выиграют, потому что если разрушить дамбу полностью, они получат сплошное затопление левобережья Херсонщины.

«Они получат сплошное затопление левобережья Херсона. Они потеряют даже теоретически возможность подачи воды в Северокрымский канал, в Крым, пока не отстроим дамбу, а на это уйдет очень много времени. Это будет невозможно сделать. И самое интересное: они уничтожат возможность существования Запорожской атомной электростанции, потому что этот объект неразрывно с ней связан. Ну и конечно, они усложнят нам продвижение на определенный промежуток времени. И это, кстати, не очень уж большой промежуток времени, где-то около двух недель», — объяснил он.

«Но они будут вынуждены отступить прямо в Крым. Другими словами, если произвести сплошное разрушение, то сценарий таков. Готовы ли они к этому? Думаю, что нет», — добавил главный разведчик страны.

 

 

Напомним, 20 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил Европейскому совету, что россияне заминировали дамбу и агрегаты Каховской гидроэлектростанции и планируют совершить теракт «под чужим флагом».

ГУР Минобороны Украины заявило, что оккупанты еще в апреле спланировали подрыв дамбы Каховского водохранилища, которая является гидроузлом Каховской ГЭС.

Эксперты американского Институт исследования войны (ISW) допустили, что россияне создают информационное поле для атаки на Каховскую ГЭС «под чужим флагом», чтобы возложить ответственность за возможную катастрофу на Украину.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.