// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Из российского плена освобождены 108 украинок — ОП

17 октября 2022, 20:33 |
В понедельник, 17 октября, из российского плена вернулись 108 украинских женщин.
Из российского плена освобождены 108 украинок.
© t.me/ermaka

Об этом сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак

«Очередной масштабный обмен пленными удалось провести сегодня. Особенно эмоциональный и действительно особенный — мы освободили из плена 108 женщин. Это был первый совершенно женский обмен. В плену находились мамы и дочери, которых очень ждали родные», — написал он в своем Telegram-канале.

По словам Ермака, среди освобожденных 37 эвакуированных из Азовстали, 11 офицеров, 85 — рядовых и сержантов. Из них — 35 защитниц из ВСУ, 32 — ВМС, 12 — ТРо, 8 — НГУ, включая 2 из Азова, 5 — ГССТ, 4 ГПСУ и 12 гражданских.

«Среди освобожденных были девушки, незаконно заключенные в ОРДЛО, попавшие в плен еще до широкомасштабного вторжения. Люди сидели с 2019 года в псевдореспубликах за "слишком проукраинскую позицию", выражавшуюся в перевозке гуманитарки для детей-сирот, надуманные "шпионаж" и "терроризм"», — добавил глава ОПУ.

Андрей Ермак также рассказал о сложностях данного обмена пленными.

«Это был нервный обмен. Слишком много деталей и моментов, которые могли повлиять на процесс, изменить его ход. При обменах всегда много рисков, которые следует просчитывать с момента подготовки и во время самого процесса. Права на ошибку нет. Есть задача президента вернуть всех и от четких действий команды зависит, чтобы наши люди были дома», — отметил он.

«Я был уверен в результате, потому что наш алгоритм действий хорошо просчитан, и обменом занимается лучшая команда»,  подчеркнул глава ОПУ.

Сейчас, по его словам, все девушки будут проходить медицинское освидетельствование, реабилитацию, будут обнимать родных, своих детей, восстанавливаться.

«Спасибо за отличную работу Координационному штабу по обращению с военнопленными и всем причастным», — резюмировал Ермак.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.