// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Евросоюз создал Миссию военной помощи Украине

17 октября 2022, 15:28 |
За это проголосовали главы МИД стран ЕС.
Евросоюз создал Миссию военной помощи Украине.

Об этом в понедельник, 17 октября, сообщается в пресс-релизе на сайте Евросоюза.

«Сегодня мы усиливаем поддержку Украине, чтобы защитить ее от незаконной агрессии России. Миссия военной помощи ЕС будет обучать Вооруженные силы Украины, чтобы они могли продолжать свою мужественную борьбу. ЕС будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — заявил Жозеп Боррель, Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности, говорится в пресс-релизе.

Миссия военной ЕС помощи Украине (EUMAM Ukraine) будет заключаться в том, что 15 тыс. украинских солдат пройдут военную подготовку в странах Европейского Союза. О готовности провести такие тренинги ранее уже заявляли Германия и Польша.

Миссия начнется в ноябре, формально она рассчитана на два года, ее проведение будет стоить 106,7 млн евро.

У этой подготовки будет единое управление под командованием французского вице-адмирал Эрве Блежана. У нее будет штаб в Брюсселе и она будет координироваться с другими центрами подготовки украинских военных в Великобритании, США и Канаде. 

Миссия будет обеспечивать координацию двусторонней деятельности государств-членов в поддержку Украины, а также с другими международными партнерами-единомышленниками и будет открыта для участия третьих государств.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.