X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ВСУ установили огневой контроль почти над всей территорией Херсонской области

14 сентября 2022, 18:37 |
Вооруженные силы Украины взяли под огневой контроль почти всю Херсонскую область.
Спикер оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк.
© Скриншот видео

Об этом во время брифинга в среду, 14 сентября, сообщила спикер оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк.

По ее словам, особенности военной операции ВСУ на юге страны связаны с ландшафтом местности Херсонской области, где очень много каналов, рек и открытая степная местность.

«Поэтому там нет информационной открытости, поскольку это очень опасно для наших подразделений и населения из-за угрозы обстрелов со стороны противника. Также очень много территорий заминировано», — рассказала Гуменюк.

Тем не менее украинские военные продолжают двигаться вперед и оттеснять оккупантов., подчеркнула спикер ОК «Юг».

«Почти над всей территорией Херсонской области установлен наш огневой контроль, мы продолжаем нашу боевую работу, но о победах говорить пока рано, нужно закрепиться в освобожденных населенных пунктах», — резюмировала Наталья Гуменюк.

Она также отметила, что моральное состояние противника также подорвано успехами ВСУ при наступлении в Харьковской области, ведь оккупанты обмениваются между собой слухами.

 

 

Напомним, 29 августа Вооруженные силы Украины пошли в наступление на юге. Украинские защитники прорвали первую линию обороны россиян в Херсонской области.

В тот день стало известно, что 109-й полк так называемой «ДНР» отошел со своих позиций в Херсонской области, а российские десантники, которые были их поддержкой, бежали с поля боя.

По состоянию на 13 сентября сообщалось, что ВСУ продвигаются на Херсонском направлении, однако освобожденные населенные пункты не называются в целях соблюдения безопасности.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.