// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский рассказал об успехах наступления ВСУ на востоке и юге Украины

13 сентября 2022, 14:12 |
С начала сентября украинским защитникам удалось деоккупировать более 6 000 кв.км. территории Украины. Движение украинских войск продолжается.
Зеленский рассказал о наступлении ВСУ на востоке и юге Украины.
© ОПУ

Об этом во время традиционного обращения к украинцам в понедельник, 12 сентября, сообщил президент Владимир Зеленский.

«С первых чисел сентября и до сегодня наши воины уже освободили более 6 тысяч квадратных километров территории Украины — на востоке и на юге. Движение наших войск продолжается. Я благодарю 57-ю отдельную мотопехотную бригаду, которая восстановилась после тяжелых боев на востоке и очень смело и уверенно продвигается вперед на Южном направлении. Благодарю также 59-ю отдельную мотопехотную бригаду за неуклонное движение вперед, несмотря на особенности открытой местности, несмотря на артиллерию оккупантов. Благодарю бойцов 128-й отдельной горно-штурмовой бригады за освобождение нескольких населенных пунктов и очень эффективные действия по нейтрализации активности врага. Ребята, вы настоящие герои!», — сказал президент.

Кроме того, Зеленский поблагодарил украинских зенитчиков, которые накануне сбили 9 из 12 ракет, выпущенных оккупантами по Украине.

«Отдельно хочу поблагодарить наших зенитчиков. Вчера все мы видели последствия российских ударов. Но большинство ракет террористов удалось сбить: 9 из 12 ракет были сбиты! Семь ракет сбили воины 138-й Днепровской зенитной ракетной бригады воздушного командования "Восток" и 2 ракеты — защитники неба 96-й Киевской зенитной ракетной бригады воздушного командования "Центр". Благодарю вас, наши защитники и наши защитницы!», — добавил глава государства.  

 

 

Данную информацию подтвердила и замминистра обороны Украины Анна Маляр, коротко написав у себя в  Facebook : «Майже 6 тис. кВ. км».

Ранее главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что украинские бойцы с начала сентября освободили уже 3000 кв км территорий. По его словам, ВСУ в Харьковской области находятся в 50 км от границы с Россией.

Отметим, масштабное контрнаступление украинских военных в Харьковской области началось в первых числах сентября. На сегодняшний день ВСУ освободили почти всю Харьковскую область, а также несколько населенных пунктов в Донецкой области.

 

 

Кроме того, в последние дни Украина вернула контроль над рядом населенных пунктов в Херсонской области. 

В частности, сегодня стало известно, что ВСУ за последние две недели освободили около 500 кв. км. территории в Херсонской области. При этом украинским защитникам удалось деоккупировать 5 населенных пунктов.

 

 

Ранее сообщалось, что украинские военные в сентябре деоккупировали уже около 40 населенных пунктов в Харьковской области и в нескольких местах вышли на границу с РФ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.