X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ВСУ отбили наступление РФ на двух направлениях — Генштаб

5 сентября 2022, 13:59 |
Украинские защитники успешно отбили наступление врага на Бахмутском и Авдеевском направлениях в Донецкой области.
ВСУ отбили наступление врага на Бахмутском и Авдеевском направлениях.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в своей утренней сводке в понедельник, 5 сентября. 

«Противник продолжает сосредоточивать усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой области, содержании захваченных районов Херсонской, части Харьковской, Запорожской и Николаевской областей, а также создания благоприятных условий для возобновления наступления, осуществляет поиск слабых мест в нашей обороне, пытается улучшить тактическое положение на отдельных направлениях», — говорится в сообщении. 

В Генштабе также отметили, что сохраняется угроза массированных авиа и ракетных ударов по объектам военной и критической инфраструктуры по всей территории Украины, в акватории Черного моря в готовности к применению ракетного вооружения находятся носители КРМБ «Калибр». 

«За прошедшие сутки враг нанес 25 ракетных и более 22 авиационных ударов по военным и гражданским объектам на территории Украины. В частности, пострадала гражданская инфраструктура в районах населенных пунктов Харьков, Дмитровка, Зеленополье, Зайцево, Константиновка, Кодема, Соледар, Николаев, Очаков, Сухой Пруд, Вознесенск и Безымянное», — уточнили военные.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка остается без существенных изменений. Сохраняется угроза нанесения ракетных и авиационных ударов с воздуха и территории Беларуси.

На других направлениях противник обстрелял военную и гражданскую инфраструктуры из танков, БМП, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, а именно:

на Северском направлении враг совершил обстрелы гражданской и военной инфраструктуры более 10 населенных пунктов. Больше всего огневому воздействию подверглись Гасичевка, Янжуловка, Николаевка, Михальчина Слобода Черниговской области и Нововасильевка, Новая Гута, Середина-Буда, Бачевск, Ястребино и Смолино Сумской области;

на Харьковском направлении оккупанты нанесли поражения в районах Дементеевки, Нового, Одноробовки, Борщевой, Сосновки, Уды, Руських Тишек, Питомника, Руськой Лозовой, Слобожанского, Момотова, Петровки, Байрака, Гусаровки, Чепеля и Мосьпаново. Для корректировки огня артиллерии был задействован БПЛА;

на Славянском направлении обстрелам со стороны противника подверглись Краснополье, Дибровное, Вернополье и Богородичное, по н.п. Дмитровка враг нанес авиаудар;

на Краматорском направлении враг совершил обстрелы в районах н.п. Пискуновка, Донецкое, Кривая Лука, Северск и Спорный;

на Бахмутском направлении противник обстрелял Белогоровку, Веселое, Зайцево, Кодему, Майорськ, Бахмутское, Соледар, Бахмут и Николаевку. Кроме того, враг нанес авиаудар в районе Константиновки, Зеленополья, Зайцево, Кодемы и Соледара;

на Авдеевском направлении обстрелов из минометов и ствольной артиллерии подверглись населенные пункты Красногоровка, Авдеевка, Марьинка и Водяное;

на Новопавловском направлении противник активных наступательных действий не проводил, но осуществлял обстрелы районов н.п. Новомихайловка, Парасковиевка, Керменчик и Времовка;

на Запорожском направлении враг обстрелял районы Новополя и Новоселки;

на Южнобугском направлении рлоссийские оккупанты ведут оборонительные действия, обстреливали населенные пункты Мирное, Александровка, Степная Долина, Таврическое, Партизанское, Киселевка, Кобзарци, Белая Криница, Ольгино, Андреевка, Нововоскресенське, Мироновка, Любимовка, Петровка. Также вражеским авиаударам подверглись районы Березнеговатого, Безымянного, Большого Артакового, Сухого Пруда и Белого Колодца. 

Отмечается, что после интенсивных обстрелов Силами обороны районов скопления противника в Херсонской области российские захватчики установили запрет на передвижение местных жителей, в частности, людям запрещено пересекать  Днепр как мостами, так и плавсредствами. В случае нарушения запрета оккупанты угрожают открывать огонь на поражение.

«Продолжается принудительная мобилизация на временно оккупированных территориях Украины. В Донецке российские захватчики нашли "новый источник" восполнения потерь в живой силе. Так, недавно, в местные больницы города начали прибывать представители российской оккупационной армии и силой "выписывать" больных. Под такую выписку попадают мужчины призывного возраста с различными заболеваниями или травмами, в том числе и раненые во время боевых действий, проходящие лечение», — рассказали в Генштабе.

«Уже в который раз военнослужащие 2-го армейского корпуса отмечают дискриминацию их статуса в сравнении с  военнослужащими РФ. Личный состав подразделений данного армейского корпуса не получает определенных задекларированных надбавок, в отличие от российских военных в других воинских частях. Кроме того, отсутствует качественное медицинское обеспечение. Все это существенно влияет на ухудшение морально-психологического состояния личного состава», — добавили в ГШ ВСУ.

В то же время в штабе подчеркнули, что Силы обороны продолжают ведение оборонительной операции, удерживают определенные рубежи и не допускают продвижения противника по территории Украины.

«Подразделения наших войск успешно отбили наступление врага в районах н.п. Бахмутское, Веселая Долина, Зайцево, Кодема и Соледар на Бахмутском направлении, а также в районах н.п. Первомайское, Водяное и Невельское на Авдеевском направлении. Группировка Воздушных сил ВСУ продолжает отражать ракетно-авиационные удары и воздушные нападения противника, эффективно осуществляет прикрытие критических объектов Украины. В течение суток, для поддержки действий наземных группировок, авиация Сил обороны совершила более 30 ударов, направленных на поражение живой силы, боевой и специальной техники, а также военных объектов», — сообщили в ГШ .

Кроме того, ракетные войска и артиллерия наземных группировок войск продолжают выполнять задачи по контрбатарейной борьбе, нарушать системы управления, логистического обеспечения, уничтожать средства ПВО, огневые средства и живую силу противника.

«За минувшие сутки нанесены ракетные удары и осуществлено огневое поражение по пунктам управления различного уровня, складам с боеприпасами стратегического уровня, районам сосредоточения боевой техники и личного состава, районам сосредоточения и огневым позициям подразделений артиллерии, а также другим важным целям. В результате эффективного огневого поражения по районам скопления противника вблизи населенных пунктов Семеновка и Купянск Харьковской области, российские оккупанты понесли потери — уничтожен один из полевых складов с боеприпасами, живая сила противника, а также военная техника. Потери уточняются», — подытожили в Генштабе ВСУ.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.