// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Враг пытается наступать на Харьковщине — Генштаб ВСУ

4 августа 2022, 13:59 |
На Харьковском направлении противник совершил попытку наступления в направлении Байрак–Гусаровка, боевые действия продолжаются.
Враг пытается наступать на Харьковщине.

Об этом говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ в четверг, 4 августа.

Генштаб украинской армии сообщает, что проводится проверка боевой готовности вооруженных сил Беларуси.

«На Волынском и Полесском направлениях подразделения вооруженных сил Республики Беларусь выполняют задачи по усилению охраны участка белорусско-украинской границы в Брестской и Гомельской областях. В частях сил особых операций вооруженных сил Республики Беларусь отмечено проведение проверки боевой готовности», — говорится в сообщении.

На Северском направлении враг обстрелял из ствольной артиллерии районы Медведевки Черниговской области и Краснополья и Мирополья Сумской области.

На Харьковском направлении противник осуществлял огненное поражение из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Харьков, Лебяже, Дементиевка, Коробочкино, Борщевая, Большие Проходы, Русские Тишки, Прудянка, Питомник, Старый Салтов, Цуповка. Совершил попытку наступления в направлении Байрак – Гусаровка. Боевые действия продолжаются.

На Славянском направлении были зафиксированы обстрелы неподалеку от Богородичного, Дибривного, Карнауховки,  Мазановки, Чепиля и Гусаровки. Оккупанты пытались продвинуться в направлении Довгенькое–Богородичное, однако, получив отпор, отошли.

На Краматорском направлении враг совершал обстрелы Северска, Николаевки, Стародубовки, Кривой Луки, Верхнекаменского, Григорьевки, Серебрянки, Райгородка и Калеников, нанес авиаудар неподалеку от Спорного, а также вел наступательный бой в направлении Яремовка–Долина, но безуспешно.

На Бахмутском направлении противник задействовал ствольную и реактивную артиллерию в районах н.п. Яковлевка, Майское, Покровское, Раздолевка, Курдюмовка, Кодема, Зайцево, Бахмут и Соледар. Нанес авиаудары вблизи Яковлевки, Соледара и Кодемы.

«Оккупанты пытались улучшить тактическое положение на направлениях Стряповка – Соледар, Доломитное – Майское, Возрождение – Вершина, Васильевка — Яковлевка, Покровское – Бахмут, Семигорье – Вершина. Все попытки были безуспешными и противник отошел на прежние позиции. Враг ведет наступательные действия в направлении Новолуганска – Кодема», — уточнили в штабе.

На Авдеевском направлении противник обстрелял районы Песков, Пречистовки, Владимировки, Невельского, Нетайлового, Шевченко и Красногоровки. Вел безуспешные штурмовые действия в направлениях Лозово – Пески и Веселое – Пески.

На Новопавловском и Запорожском направлениях были зафиксированы обстрелы из артиллерии и танков возле  Варваровки, Марьинки, Железнодорожного, Гуляйполя, Новоселки и Темировки, а также авиаудар недалеко от Новополя. Продолжаются боевые действия в направлении Александровка – Марьинка.

На Южнобужском направлении противник совершал обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах Николаева, Прибугского и еще 25 населенных пунктов.

«Российские оккупанты несут потери, деморализованы и выискивают любую возможность получить легкое ранение. Чтобы попасть назад, на территорию РФ, калечат себя и прибегают к разнообразным симуляциям плохого здоровья», — отметили в ГШ.

«Наша истребительная авиация продолжает патрулирование воздушного пространства Украины, а ударная — небезуспешно оказывает огневую поддержку подразделениям в определенных операционных районах», — подытожили военные.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.