// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Жителей Никополя призывают эвакуироваться

21 июля 2022, 14:31 |
Жителей города Никополь Днепропетровской области призывают эвакуироваться хотя бы в соседние общины Никопольского района.
Войска РФ обстреляли Никополь из РСЗО «Град», жителей города призывают эвакуироваться.
© t.me/dnipropetrovskaODA

Соответствующее обращение опубликовал в Telegram глава Никопольской РВА Евгений Евтушенко

«Уважаемые жители города Никополь, сегодня вражеские обстрелы со стороны оккупированного Энергодара стали регулярными. В связи с существованием реальной угрозы вашей жизни и здоровью, общины Никопольского района, расположенные вглубь территории, готовы предоставить вам жилье на время обострения боевых действий!», — говорится в сообщении.

Евтушенко подчеркнул, что речь идет о временном, более безопасном убежище.

«Как только опасность пройдет, вы вернетесь в родной город и вместе мы будем работать над его восстановлением, отдыхать в уютных парках и скверах, воспитывать здесь наших детей и укреплять нашу Независимую Украину», — добавил он. Евтушенко.

 

 

 

Как заявила в эфире телемарафона глава Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, активизация обстрелов Никополя, вероятно, связана с тем, что враг обустроил себе новую огневую позицию, позволяющую ему бить по городу.

«Скорее всего они обустроили себе огневую позицию, которая пока не поражена и может наносить вред. Это психологическое давление на то, что на другом берегу Днепра, где нет его физического присутствия, враг имитирует контроль над ситуацией. То есть, массированный обстрел другого берега создает впечатление, что скоро они продвинутся туда, но это чисто психологическое давление и попытка сымитировать свою мощность», — пояснила Гуменюк.

На вопрос журналиста, есть ли на данный момент риск захода российских войск в Никополь, она ответила: «Думаю, что мы сумеем противопоставить оккупантам такую силу, которая убедит их в том, что их направление — обратное».

Напомним, с прошлой недели Никополь подвергается регулярным обстрелам врага. Так, ночью 19 июля рашисты выпустили по городу около 40 снарядов.

20 июля войска РФ обстреляли жилой квартал в Никополе из РСЗО «Град», выпустив более 30 реактивных снарядов. В результате атаки два человека погибли и девять получили ранения.

 

 
В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.