// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Human Rights Watch: российские военные похищают украинцев

14 июля 2022, 19:56 |
Международная правозащитная организация Human Rights Watch нашла свидетельства того, что российские военные на оккупированных территориях задерживают украинцев и переправляют их в центры содержания.
Human Rights Watch: российские военные похищают украинцев

Украинцы неоднократно рассказывали корреспондентам Би-Би-Си о процессе «фильтрации», которую Россия проводит на оккупированных территориях. Прошедшие через этот процесс говорят об избиениях и содержании их в специальных российских центрах.

Сотрудники Human Rights Watch задокументировали задержание и исчезновение девятерых мужчин, живших в городах Киевской области во время их оккупации Россией в начале войны.

Эти люди, предположительно, были отправлены в центры содержания на территории РФ в Брянской и Курской областях после того, как российские военные покинули оккупированные города.

В организации подчеркивают, что речь, по словам близких и родственников исчезнувших, идет именно о задержанных мирных жителях. В соответствии с Женевской конвенцией, они считаются не военнопленными, а людьми, подлежащими защите. Таким образом их похищение, насильственное удержание и незаконное перемещение могут составлять военные преступления, пишут в Human Rights Watch.

«Российские власти должны немедленно освободить и вернуть всех украинских мирных граждан, которые содержатся в России и обеспечить официальную регистрацию всех задержанных украинцев — мирных жителей и комбатантов — в Международном комитете красного креста», — говорит заместитель директора HRW по Европе и Центральной Азии Татьяна Локшина.

В июньском отчете Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине заявила, что она задокументировала сотни случаев произвольного задержания российскими войсками в районах, которые они или связанные с ними вооруженные группы контролируют в Украине.

Отчет, в котором говорилось, что многие подвергались пыткам и другим видам жестокого обращения, а также что «неустановленное количество жертв было переведено на территорию Российской Федерации…» в числе других мест, где они «содержались в исправительных учреждениях, часто вместе с военнопленными».

Международное гуманитарное право запрещает индивидуальное или массовое насильственное перемещение гражданских лиц с оккупированной территории на территорию оккупирующей державы, что может представлять собой военное преступление. Международное гуманитарное право также запрещает захват заложников. Задержание гражданских лиц с целью использования их в будущих обменах пленными представляло бы собой военное преступление захвата заложников.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.