X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Военнообязанные должны брать разрешение на выезд с места жительства — Залужный

5 июля 2022, 19:00 |
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сообщил, что призывники и военнообязанные, планирующие выезд за пределы своих районов и областей, в военное время должны брать разрешения в территориальных центрах комплектования (ТЦК).
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.

Такое пояснение он опубликовал в своем Facebook.

«Уважаемые граждане — призывники и военнообязанные! Напоминаю, идет война. Вы нужны своему государству! Все, кто до сих пор не стоит или не восстановился на военном учете, должны это сделать. Те, кто планирует выезд за пределы своих районов и областей, должны взять разрешение в ТЦК», — написал Залужный.

Главнокомандующий также заверил, что «никаких указаний на препятствование перемещению лиц в течение ближайших дней со стороны военного командования не было».

Залужный также опубликовал соответствующие документы, регламентирующие порядок предоставления разрешения.

Согласно документам, разрешение для выезда призывникам, военнообязанным и резервистам выдается руководителем ТЦК и СП по месту нахождения на военном учете. 

В свою очередь, полковник Генштаба ВСУ Александр Клысь в эфире телемарафона  во вторник, 5 июля, заявил, что если военнобязанный перемещается в пределах одной области, на которую распространяется юрисдикция одного руководителя ТЦК, разрешение на перемещение в военкомате брать не нужно.

Он отметил, что указанная норма не новая. Согласно ряду законов, «на руководителя ТЦК возлагается норма, согласно которой он в условиях действия правового режима военного положения, проведения мобилизации дает разрешение на выезд за пределы территории проживания, нахождения или нахождения на учете».

По словам полковника, данная норма действует с момента введения военного положения. Но в виду того, что с начала вторжения РФ многие люди вынуждены были срочно переехать, эта норма не применялась.

Отвечая на прямой вопрос, будут ли на границах областей проверять наличие таких разрешений, представитель Генштаба сказал: «Если человек перемещается в пределах одной области, на которую распространяется юрисдикция одного руководителя ТЦК, разрешение брать не нужно, например в пределах Киева и Киевской области... Если человек выезжает за пределы области, он должен прибыть к руководителю ТЦК, уточнить там свои какие-то данные и получить такое разрешение».

Клысь отметил, что преимущественно это касается военнообязанных.

Срок действия разрешения — 30 суток. При необходимости можно получить еще одно разрешение, добавил военный.

Ранее в Генштабе ВСУ заявили, что военнообязанные мужчины смогут покидать место жительства только при наличии разрешения военного комиссариата.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.