// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Западные военные эксперты о взятии Лисичанска

5 июля 2022, 14:08 |
По мнению западных военных аналитиков, захват Лисичанска и Северодонецка — безусловный успех российской армии, однако он был достигнут ценой огромных потерь и вовсе не гарантирует победы России в войне против Украины.
Российские войска в захваченном Лисичанске.

Публикуем некоторые оценки западных военных аналитиков.

Нил Мелвин, Королевский объединенный институт оборонных исследований (RUSI) в интервью агентству Рейтер::

«Это тактическая победа России, достигнутая огромной ценой. Для того чтобы добиться успеха, им понадобилось 60 дней — это очень медленно. Думаю, россияне объявят об определенной победе, но главная битва еще впереди».
 

Роб Ли, старший сотрудник Исследовательского института внешней политики в США и бывший американский морпех в интервью агентству Рейтер:

«Путин может предъявить это как признак успеха. Но с точки зрения общей ситуации это не означает, что Украина в ближайшем будущем должна будет сдаться или подчиниться». 
 

Майкл Кларк, бывший директор RUSI в интервью газете Times:

«Хотя [армии РФ] удалось достичь успеха, ей не удалось создать котел и она была изношена больше, чем украинцы. Она заплатила за него очень дорого». 
 

Филлипс О'Брайан, профессор стратегических исследований университета Сент-Эндрюса в Твиттере:

«Благодаря украинским оборонным действиям, россиянам постоянно приходится идти во фронтальное наступление против подготовленных и хорошо обеспеченных зашитников. Это именно то, что нужно украинцам, чтобы истощить российские силы».

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.