X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Хроника войны: Сводка британской разведки на 4 июля

4 июля 2022, 14:46 |
Идет упорная и изматывающая борьба за Донбасс, и вряд ли это изменится в ближайшие недели.
Артиллеристы 44-й бригады ВСУ ведут обстрел позиций врага из американской гаубицы M777.

Украинские силы вышли из Лисичанска, вероятно, отступив на подготовленные оборонительные позиции. Минобороны России заявило, что завершило окружение Лисичанска и установило полный контроль над городом.

Бои в городе и за его пределами в Луганской области усилились, и российские войска продвигаются вперед.

Город был последним оставшимся крупным населенным пунктом Луганской области, находящимся под контролем Украины. Теперь внимание России почти наверняка переключится на захват Донецкой области, большая часть которой остается под контролем украинских сил.

Борьба за Донбасс была упорной и изматывающей, и вряд ли это изменится в ближайшие недели.

Вторжение России продолжает оказывать разрушительное воздействие на сельскохозяйственный сектор Украины. Война привела к серьезным сбоям в цепочках поставок семян и удобрений, от которых зависят украинские фермеры.

Российская блокада Одессы продолжает серьезно ограничивать экспорт зерна из Украины. Из-за этого экспорт сельскохозяйственной продукции Украины в 2022 году вряд ли составит более 35% от общего объема 2021 года.

После отступления с острова Змеиный, аванпоста на Черном море, Россия заявила, что теперь только от Украины зависит улучшение ситуации с экспортом зерна. Однако, именно вмешательство России в сельскохозяйственный сектор Украины продолжает усугублять глобальный продовольственный кризис. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.