X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россиянам не удастся уничтожить Запорожскую АЭС: Жданов

30 июня 2022, 13:33 |
Российским оккупантам вряд ли удастся уничтожить Запорожскую АЭС, расположенную в оккупированном Энергодаре.
Жданов считает, что российским оккупантам вряд ли удастся уничтожить Запорожскую АЭС.
© Скриншот видео

Такое мнение высказал военный эксперт и полковник запаса ВСУ Олег Жданов. 

По его словам, станция рассчитана даже на ядерную войну небольшой мощности, поэтому уничтожить ее обычным вооружением очень сложно.

«Даже если вы нарушите технологический процесс, не забывайте о том, что все реакторы имеют несколько степеней защиты. И не смотрите на Чернобыль, не сравнивайте. В Чернобыле цель эксперимента была найти пограничное состояние реактора перед взрывом... В принципе, как бы это не звучало черным юмором, цель эксперимента была достигнута», — отметил он.

«Сегодняшний реактор, который работает в нормальном состоянии, имеет кучу блокировок и защиты. Первое, что делает реактор — блокирует активную зону и гасит ее, охлаждается. Перезапуск реактора — это потом огромнейшая проблема. В любом случае, даже если возникает внештатная ситуация, срабатывает штатная система, которая гасит реактор», — пояснил Жданов.

При этом, эксперт выразил сомнение также в том, что в районе расположения данной АЭС будут вестись бои, отметив, что уже осенью эту территорию могут освободить от российских захватчиков.

 

  

Напомним, с 4 марта Запорожскую АЭС контролируют российские захватчики. Также под оккупантами находится город-спутник АЭС — Энергодар.

При захвате станции оккупанты отключили онлайн-мониторинг, чтобы скрыть свои действия от МАГАТЭ. В Евросоюзе призывают Россию вернуть Украине контроль над ЗАЭС.

Оккупанты сообщили руководителям структурных подразделений Запорожской АЭС, что намерены с 1 сентября поставить атомную электростанцию под контроль «Росатома».

6 июня глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что агентство готовит экспертную миссию на Запорожскую АЭС. По его словам, о таком визите якобы просила Украина. Однако, в ГП «НАЭК «Энергоатом» обвинили Гросси во лжи и заявили, что не одобряют этот визит.

26 июня стало известно, что оккупанты готовятся к боям вблизи Запорожской АЭС.

29 июня в «Энергоатоме» предупредили, что на временно оккупированной Запорожской АЭС российские захватчики готовят серьезную провокацию. Оккупанты собираются обвинить украинских атомщиков в хранении оружия на территории атомной электростанции. Для этого захватчики задержали нескольких работников ЗАЭС и пытками требуют от них «признания» в том, что якобы еще в марте в бетонные чаши охлаждающих бассейнов на станции они сбросили какое-то оружие: взрывчатку или снаряды.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.