X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Из бомбоубежищ «Азовстали» вывезли более 100 мирных жителей — мэр Мариуполя

2 мая 2022, 19:55 |
В понедельник, 2 мая, из бомбоубежищ, расположенных на территории завода «Азовсталь», удалось вывести более 100 человек.
Из бомбоубежищ «Азовстали» вывезли более 100 мирных жителей.
© Скриншот видео

Об этом в эфире информационного телемарафона сообщил городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

«Надеемся, что вражеские войска дадут возможность людям эвакуироваться и добраться на подконтрольнуя нашей стране территорию. Мы знаем, что эта гуманитарная операция находится под личным контролем президента Украины и вице-премьер-министра — министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Но все проходит очень-очень сложно», — отметил мэр.

По его словам, на данный момент есть договоренность об эвакуации мирных гражданских жителей Мариуполя, что же касается вопроса гуманитарного коридора для раненых украинских военных, то это отдельная процедура.

«Зеленый коридор для раненых военных — это отдельный процесс. Данный вопрос я пока не могу комментировать, однако знаю, что переговоры до сих пор продолжаются», — уточнил Бойченко.

Также он рассказал, что собой представляет фильтрация населения, которую проводят российские оккупанты для тех, кто хочет уехать из Мариуполя.

«Под  предлогом эвакуации на подконтрольную Украине территорию, оккупанты создают все возможные преграды, чтобы на самом деле депортировать мариупольцев на территорию РФ. Как настоящие фашисты, они развернули на окраинах города 4 центра, в которых содержатся мирные жители, которые хотят эвакуироваться. В этих лагерях люди ждут по две недели, при этом у них отбирают все документы. Мужчин принудительно перенаправляют в тюрьмы, где в одной маленькой комнате содержат по 10 -15 человек, дают только воду, а еду вообще не дают. Затем раздают какие-то справки собственного образца и принудительно вывозят на российскую территорию», — отметил мэр Мариуполя.

Полк «Азов» предоставил уникальные кадры нынешней операции по спасению людей в Мариуполе. Об этом на своей странице в Telegram написал глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

«Это стало возможным благодаря усилиям Владимира Зеленского и слаженной работе Офиса президента, которую координировал Андрей Ермак», — отметил он.

По словам нардепа, важную часть работы выполнили Денис Прокопенко и полк «Азов», Главное управление разведки Министерства обороны, команда Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий и Ирина Верещук.

«Спасибо за поддержку ООН и Международному Комитету Красного Креста. Многие люди работали для того, чтобы это стало возможным. Работа будет продолжаться, пока мы не спасем всех наших людей», — резюмировал он.

 

 

 

Как сообщалось ранее, 1 мая началась эвакуация гражданского населения, которое находилось в убежище завода «Азовсталь» в Мариуполе. Первая группа примерно из 100 человек выехала на подконтрольную территорию. Сегодня, 2 мая, они прибыли в Запорожье.

Сегодня утром в Мариуполе началась вторая волна эвакуации. В мэрии Мариуполя рассказали, что также есть предварительная договоренность относительно присоединения людей в Мангуше, Бердянске и приобщения колонн из собственного транспорта.

Отметим, что более 30 тысяч мариупольцев оккупанты принудительно депортировали в Российскую Федерацию. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.