// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Враг продолжает наступление на Донбассе — Генштаб

2 мая 2022, 13:47 |
РФ продолжает ведение полномасштабной вооруженной агрессии против Украины и наступательные действия в Восточной операционной зоне.
Враг продолжает наступление на Донбассе и несет большие потери.

Об этом сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке в понедельник, 2 мая.

В частности, по данным Генштаба, на Волынском и Полесском направлениях подразделения вооруженных сил Беларуси продолжают выполнять задачи по прикрытию украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях. Сохраняется угроза нанесения противником ракетных ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры Украины с территории Беларуси.

На Северском направлении враг из минометов обстреливал позиции ВСУ в районе Сеньковки Черниговской области.

«В приграничных с Украиной районах Брянской области установлены усиленные административно-полицейский и контрразведывательный режимы. На основных дорогах и вблизи населенных пунктов расположены контрольно-пропускные посты», — добавили военые.

На Слобожанском направлении группировка противника продолжает обстрелы Харькова и населенных пунктов Уды и Прудянка. 

На Изюмском направлении продолжаются наступательные действия оккупантов в районе Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск, противник продолжал обстрелы украинских войск.

На Донецком направлении группировка оккупационных войск ведет наступательные действия практически вдоль всей линии столкновения.

«На Лиманском направлении противник оказывал огневое влияние на подразделения наших войск на рубеже Лиман — Северск с целью вытеснения их с занимаемых позиций и создания условий наступления на Славянск. На Северодонецком направлении основные усилия враг сосредоточил на взятии под полный контроль Рубежного и подготовке к наступлению на Северодонецк», — уточнили в Генштабе.

Также сообщается, что на Попаснянском направлении российско-оккупационные войска пытались улучшить тактическое положение в районе Попасной, усилившись за счет перемещения с Мариупольского направления одной батальонной тактической группы.

«В целях наращивания системы противовоздушной обороны противник развернул дополнительные зенитно-ракетные комплексы на временно занятых и временно оккупированных территориях Луганской и Запорожской областей», — добавили в ГШ ВСУ. 

Кроме того, уточняется, что на Таврическом и Южнобужском направлениях враг продолжает обстрелы и попытки улучшить свое тактическое положение.

«На Таврическом направлении продолжаются мероприятия по перегруппировке вражеских подразделений, наращиванию составляющих системы огневого поражения, инженерному оборудованию позиций пополнения запасов боеприпасов и горюче-смазочных материалов. На Южнобужском направлении оккупанты пытаются выйти на административную границу Херсонской области, ищут слабые места в нашей обороне. В районе Николаева агрессор провел воздушную разведку с применением трех БПЛА, а также вел артиллерийский огонь по позициям наших подразделений», — говорится в сообщении.

В Генштабе напомнили, что за минувшие сутки подразделения противовоздушной обороны поразили 10 российских БПЛА «Орлан-10».

«Враг несет значительные потери, особенно в артиллерии, и на суше. Только на территории Донецкой и Луганской областей за прошедшие сутки отбиты 10 атак российских оккупантов, уничтожены 2 танка, 17 артиллерийских систем, 38 единиц боевой бронированной техники и 10 единиц автомобильной техники противника», — отметили в ГШ ВСУ. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.