X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

РФ стягивает войска к границе Украины — Генштаб

12 апреля 2022, 14:48 |
На 48-е сутки войны российские войска частично блокируют Харьков, усилили противовоздушную оборону вблизи Мелитополя и Иловайска, пытаются взять под контроль Мариуполь и Попасную и вести наступление в направлении Курахово с целью выхода на админграницы Донецкой области и Херсонской областей.
РФ стягивает войска к границе Украины.
© Генштаб ВСУ

Об этом сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке во вторник, 12 апреля. 

«Враг пытается завершить перегруппировку и перемещение подразделений в районы сосредоточения в Белгородской и Воронежской областях РФ, а также перебазирование авиации воздушно-космических сил на аэродромы, находящиеся в непосредственной близости от восточных границ Украины», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что российские оккупанты, пренебрегая нормами Международного гуманитарного права, продолжают использовать тактику размещения техники и живой силы непосредственно в жилой застройке.

«В частности, на временно занятых территориях Запорожской и Херсонской области оккупанты используют помещения аграрных предприятий, объекты энергетической и социальной инфраструктуры, центральные районы населенных пунктов. Отмечены случаи ведения врагом боевых действий в гражданской одежде», — уточнили в Генштабе.

По данным украинского военного руководства, на Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не проводил. Изменений в положении и действиях подразделений врага на указанных направлениях не зафиксировано.

На Северском направлении противник завершает передислокацию отдельных подразделений в восточную оперативную зону. Продолжается перемещение подразделений 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа в определенные районы Белгородской и Воронежской областей.

На Слобожанском направлении вражеские войска продолжают частичное блокирование Харькова. В районе Изюма враг ведет боевые действия силами отдельных подразделений из состава 1-й танковой и 20-й общевойсковых армий, проводит воздушную разведку для выявления позиций подразделений украинских войск и определения маршрутов их выдвижения.

На Донецком и Таврическом направлениях противник ведет боевые действия и удерживает определенные рубежи силами из состава Южного военного округа, совершает перемещения дополнительных подразделений для ведения боевых действий на территории Украины.

«Выявлены признаки усиления системы противовоздушной обороны в районах Мелитополя и Иловайска. Вероятно, в дальнейшем противник будет пытаться взять под контроль Мариуполь, овладеть Попасной и вести наступление в Курахово с целью выхода на административные границы Донецкой области», — отметили в штабе.

Кроме того отмечается, что на Южнобужском направлении враг удерживает определенные рубежи силами подразделений из состава Южного военного округа. Проводит пополнение регулярных потерь в живой силе и технике. Пытается обеспечить живучесть собственных пунктов управления.

Противник не оставляет попыток закрепиться на админграницах Херсонской области. 

В акваториях Черного и Азовского морей корабельные группировки противника продолжают выполнять задачи по изоляции района ведения боевых действий, разведки, огневой поддержки сухопутных подразделений. 

Сохраняется угроза применения противником ракетного вооружения

«На территории Донецкой и Луганской областей нашими воинами за минувшие сутки отражено 6 атак врага, уничтожены 4 танка, 5 единиц бронированной, 26 единиц автомобильной техники и 8 артиллерийских систем противника. Группировкой Воздушных Сил ВСУ за предыдущие сутки поражены 7 воздушных целей: 1 самолет, 2 вертолета и 4 беспилотных летательных аппарата», — подытожили в Генштабе.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.