// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Под Черниговом оккупанты расстреляли автобусы с волонтерами: один человек погиб, четверо тяжело ранены

31 марта 2022, 19:37 |
Российские войска расстреляли колонну автобусов с волонтерами под Черниговом.
Под Черниговом оккупанты расстреляли автобусы с волонтерами.
© Скриншот видео

Об этом в своем Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Пять автобусов попали под прицельный огонь врага, когда пытались проехать в окруженный город, чтобы эвакуировать людей. В автобусе находились только гражданские волонтеры», — написала Денисова. 

По ее словам, в результате обстрела один человек погиб, четверо получили тяжелые ранения. Одному из бусов удалось вырваться на пробитых шинах — «водитель ранен, его доставили в больницу».

«Рашисты не дают малейшей возможности вывезти мирное население из заблокированного Чернигова, фактически держа десятки тысяч людей в качестве заложников, без еды, воды, тепла. В то же время каждый день прицельно подвергая обстрелам жилые кварталы из тяжелой артиллерии. Такие действия являются очередным военным преступлением и преступлением против человечности рашистских войск согласно ст. 7 и 8 Римского устава международного уголовного суда», — отметила омбудсмен.

В связи с этим Денисова обратилась в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертную миссию, созданную государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть указанные факты совершения Россией военных преступлений и преступлений против человечности и нарушений прав человека в Украине.

 

 

Как сообщил в своем Telegram Антон Геращенко, одна волонтер погибла, четверо получили тяжелые ранения. Одному из бусов удалось вырвался на пробитых скатах. Водитель ранен, его доправили в больницу.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.