X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Вернитесь на позиции до 24 февраля, и попытаемся решить вопрос Донбасса» — Зеленский

28 марта 2022, 12:27 |
Президент Украины Владимир Зеленский назвал приоритетные цели Украины в войне с Россией.
Интервью Зеленского росСМИ.
© Скриншот видео

Об этом он заявил в интервью российским СМИ вечером 27 марта.

Отвечая на вопрос, как он себе представляет военную победу, Зеленский сказал: «Максимально уменьшить количество жертв, сократить сроки этой войны. Вывести войска РФ на компромиссные территории — а это все, что было до 24 февраля, до нападения». 

«Я понимаю, что заставить Россию полностью освободить территорию невозможно, потому что это приведет к третьей мировой войне. Я прекрасно все понимаю и отдаю себе отчет. Поэтому я и говорю: это компромисс. Вернитесь туда, с чего все началось, и там мы попытаемся решить вопрос Донбасса, сложный вопрос Донбасса», — добавил он.

При этом Зеленский отметил, что представители стран, которые могут предоставить Украине гарантии безопасности в случае нейтрального статуса, «ничего подписывать не будут, когда у нас стоят войска».

«Никакой гарантер… Джонсон, Байден, Дуда, Эрдоган? Кто сядет о чем-то договариваться, если стоят войска? Кто что-то подпишет?.. Это невозможно!», — подчеркнул президент.

Зеленский уверен, что не надо ждать изменений в законе. По его словам, когда российская сторона заявила о том, что «сначала нужно изменить закон, а потом выведем танки, мы смотрим на них, как на… не глубоко понимающих политические процессы с точки зрения закона».

«Референдум невозможен, когда есть присутствие войск. Никто никогда, согласно конвенции, не засчитает результаты этого референдума, если на территории страны находятся войска или вооруженные незаконные формирования, или законные формирования другого государства без какого-либо юридического фундамента. Это невозможно», — подчеркнул он.

По мнению Зеленского, договориваться о прекращении войны нужно лично с президентом РФ Владимиром Путиным, но он затягивает этот процесс.

«Мы должны договориться с президентом РФ. А чтобы договориться, ему надо своими ногами выходить оттуда, где он там сидит, и прийти на встречу ко мне в любую точку мира, кроме Украины, России и Беларуси...Вот мы встретимся и договоримся, и этого будет достаточно — нашего с ним договора с подписями, с печатями, хоть кровью, — чтобы начать процесс вывода войск из Украины. Войска должны быть выведены, гаранты все подпишут, и все, это все будет работать дальше. Дальше ратификация в парламентах стран-гарантов, референдум несколько месяцев, а потом уже изменения в Конституции», — резюмировал президент Украины.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.