// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине начался призыв резервистов

23 февраля 2022, 18:21 |
С 23 февраля в Украине стартовал призыв в ряды ВСУ резервистов первой очереди возрастом от 18 до 60 лет.
В Украине начался призыв резервистов.

Об этом сообщает пресс-служба Командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

Резервисты первой очереди оперативного резерва - это военнослужащие, которые увольняются со срочной военной службы, военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, которые по своим профессионально-психологическим характеристикам и состоянию здоровья пригодны к службе в военном резерве.

Также они отвечают установленным требованиям прохождения службы в военном резерве, и приобретают определенную военную учетную специальность.

Сообщается, что призову будут подлежать резервисты от 18 до 60 лет. Это будут как офицеры, так и рядовой сержантский состав. Призыв начинается с сегодняшнего дня — 23 февраля 2022 года. Максимальный срок службы — 1 год.

«Резервисты оперативного резерва будут проходить службу в воинских частях и по той специальности, в которых они проходили службу до этого и подписали контракт для прохождения службы в оперативном резерве», — пояснили в ВСУ.

«Например, во время предыдущей службы военнослужащий был водителем-механиком в воинской части А0000, поэтому его будут призывать в эту же часть, на эту же военно-учетную специальность», — добавили в военном ведомстве.

Также отмечается, что за призванными резервистами, согласно Закону Украины, будут сохраняться рабочие места и среднемесячная заработная плата.

Согласно Приказу президента Украины, резервисты оперативного резерва должны самостоятельно явиться в свои воинские части или ТЦК и СП, по телефонному звонку или получив повестку для явки в свой ТЦК.

«Если резервист по тем или иным причинам, предусмотренным Законом, не может быть призван, ему необходимо лично предоставить подтверждающие документы. За неявку или игнорирование вызова предусмотрена административная или уголовная ответственность», — рассказали в пресс-службе.

 

 

22 февраля президент Украины Владимир Зеленский объявил, что подписал указ о призыве резервистов

СПРАВКА:

Резервисты оперативного резерва — это военнослужащие, которые увольняются со срочной военной службы, военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, которые по своим профессионально-психологическим характеристикам и состоянию здоровья пригодны к службе в военном резерве и отвечают установленным требованиям прохождения службы в военном резерве, иа такжеполучили определенную военную учетную специальность.

Согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины «Об усовершенствовании отдельных вопросов выполнения воинского долга и ведения военного учета» позволяется в течение суток призвать резервистов на военную службу в особый период без объявления мобилизации. Право объявить о таком призыве имеет президент Украины — Верховный Главнокомандующий ВСУ.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.