X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Резников обратился к жителям ОРДЛО: «Не верьте слухам о наступлении Украины»

18 февраля 2022, 16:35 |
Министр обороны Украины Алексей Резников призвал жителей временно оккупированных регионов Украины не верить пропагандистским тезисам Кремля о «наступлении украинской армии»: наша армия только обороняется.
Министр обороны Украины Алексей Резников призвал жителей ОРДЛО не верить слухам о наступлении Украины.

Об этом он заявил во время выступения на часе вопросов к правительству в парламенте в пятницу, 18 февраля.

«Последние дни мы постоянно сталкиваемся с провокациями: обстрелы, кибератаки, маневры авиации. Наша задача не делать того, к чему нас подталкивает Россия — давать отпор, но держать голову холодной., ведь провокации не прекратятся», — сказал Резников.

По его словам, Кремль все равно готовит признание ОРДЛО по сценарию, отработанному в Грузии, «независимо от того будет ли он реализован, а просто чтобы иметь этот вариант на столе».

«В очередной раз подчеркиваю: Украина усиливает свою оборону, однако у нас нет намерения предпринимать какие-либо силовые дейстивя в отношениик ОРДЛО или Крыма. Мы будем двигаться политико-дипломатическим путем, потому что там  наши граждане, и мы не будем подвергать их опасности», — заверил министр.

Резников также обратился к жителям оккупированных территорий с призывом не бояться украинской армии и не считать Украину врагом.

«Обращаюсь к жителям Луганска, Донецка, Алчевска, Горловки, Ясиноватой и других городов Донбасса: люди, не бойтесь! Не Украина — ваш враг. А те, кто, прячась за вашими домами, якобы хочет защитить вас от Украины. Не верьте слухам об украинском наступлении. Украинская армия готова к любому развитию событий по обороне», — подчеркнул глава Минобороны.

Напомним, 17 февраля на Донбассе резко обострилась ситуация. Российско-оккупационные войска обстреливали жилые районы и устраивали провокации. ВСУ вели оборонительный огонь, но не стреляли по районам с гражданскими жителями. В течение суток 17 февраля оккупанты 60 раз нарушили «режим прекращения огня»

В частности, в 09:04 утра боевики обстреляли из тяжелой артиллерии Станицу Луганскую. Снаряд попал в детский сад, в результате чего пострадали два человека. Дети на момент обстрела находились в детском саду.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.