// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Канада предоставит Украине летальное вооружение и боеприпасы

15 февраля 2022, 10:49 |
Канада пообещала Киеву вооружение и боеприпасы на сумму 7,8 млн канадских долларов, а также кредит в размере до 500 млн канадских долларов.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Об этом в понедельник, 14 февраля, сообщил премьер-министр Джастин Трюдо. Кроме того, Киеву выделят кредит на сумму до 500 миллионов канадских долларов (347 миллионов евро).

Это вооружение включает в себя пулеметы, пистолеты, карабины, 1,5 миллиона патронов, снайперские винтовки и различное сопутствующее военное оборудование, — говорится на сайте министерства обороны Канады.

«Это ответ на конкретный запрос Украины — в дополнение к уже предоставленному нами нелетального оборудования», — сказал Трюдо

Он также добавил, что «целью этой поддержки со стороны Канады и других партнеров является сдерживания дальнейшей российской агрессии».

«Для канадцев и всего мира важно знать, что Канада будет продолжать поддерживать Украину и ее независимость, целостность и суверенитет, включая ее право на самооборону», — отметил премьер-министр Канады.

Таким образом, общая сумма кредитов Киеву с начала года достигнет 620 миллионов канадских долларов (430 миллионов евро).

Краткие факты:

  • Текущее пожертвование добавляется к военной технике на сумму более 23 миллионов канадских долларов, включая средства связи, мобильный полевой госпиталь, оборудование для обезвреживания взрывчатых веществ и бронежилеты, которые Канада уже передала Украине с 2015 года.
     
  • С 2014 года Канада предоставила Украине многогранную помощь на сумму более 890 миллионов канадских долларов для поддержки целей Украины в области безопасности, процветания и реформ. В долгосрочной перспективе реформы являются наиболее эффективной стратегией повышения устойчивости Украины к российской агрессии.
     
  • С начала операции UNIFIER канадские войска провели более 700 курсов, обучив более 33 000 украинских военных и сотрудников службы безопасности тактике боя, маневрированию и другим передовым военным навыкам.
     
  • После аннексии и незаконной оккупации Крыма Россией в 2014 году Канада ввела санкции в отношении более чем 440 физических и юридических лиц, многие из которых были согласованы с союзниками.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.