X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Если Путин атакует Киев, должна быть немедленная реакция — атака на Москву» — Лех Валенса

9 февраля 2022, 19:41 |
Бывший президент Польши Лех Валенса заявил, что если президент РФ Владимир Путин атакует Киев, должна быть немедленная реакция — атака на Москву.
Президент Польши в 1990—1995 годах Лех Валенса.

Об этом он заявил в интервью газете Rzeczpospolita

«Весь мир должен мобилизоваться и предотвратить нападение на Украину. Если Путин нападет на Киев, то должна быть немедленная реакция — атака на Москву», — сказал политик.

Валенса считает, что Европе «нельзя отступать», так как «каждая следующая атака будет еще хуже».

«На этот раз мы должны вести себя мужественно. Я очень уважал Путина, я его даже поддерживал, говорил, что у России проблемы, но это великая страна. Но на этот раз он зашел слишком далеко, переступил черту и теперь не может отступить. Этого нельзя допустить, потому что каждое последующее его давление будет еще хуже», — подчеркнул экс-президент.

Отвечая на вопрос журналиста, что в таком случае будет с завязанными на сотрудничество с Россией интересами Германии и Франции, Валенса сказал, что «эти интересы рано или поздно будут разрушены, если позволить Путину напасть на Украину".

«Вот почему мы не должны соглашаться на это. Путин из тех, кто будет продолжать это делать. Поэтому я больше не буду поддерживать Путина», — заявил он.

На вопрос, должна ли Польша предоставить Украине военную помощь, политик ответил: «Польша должна делать все возможное, даже набирать добровольцев. Ведь здесь наш общий интерес — ни шагу назад. Все силы, которые только у нас есть, мы должны предоставить в распоряжение Украины».

Напомним, ранее Лех Валенса заявлял, что с Россией не нужно ссориться, а следует «договориться».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.