// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Япония готова поставлять в Европу газ в случае перебоев из-за вторжения РФ в Украину, — СМИ

9 февраля 2022, 11:49 |
Власти Японии готовы направить часть своих запасов СПГ (сжиженный природный газ) в Европу в случае, если начнутся перебои с его обеспечением в случае вторжения РФ в Украину.
Япония готова поставлять в Европу газ в случае перебоев из-за вторжения РФ в Украину.
© Nikkei Asia

Об этом сообщает Kyodo news со ссылкой на источники в правительстве.

По их словам, правительство может утвердить соответствующее решение уже 9 февраля.

В то же время, как отмечает издание, перед поставкой газа на европейский рынок власти Японии сначала убедятся в том, что топлива хватает на внутреннем рынке для покрытия всех нужд страны.

«Правительство, вероятно, обратится к японским компаниям, занимающимся СПГ-бизнесом, с просьбой о сотрудничестве, при этом оно продолжает обсуждение объемов и сроков поставки газа в Европу», — пишут японские СМИ.

Отмечается, что с соответствующим запросом расширить помощь в области энергетики в Японию обратилась администрация президента США Джо Байдена.

Как известно, Япония является крупнейшим импортером СПГ в мире, в частности, в 2020 году страна закупила 74,5 млн тонн СПГ, в 2021 году — объем запасов топлива увеличился еще приблизительно на 10%.

Ранее Financial Times писала о том, что США ведут переговоры с Катаром и другими крупными экспортерами газа о поставках топлива в Европу на случай возможного вторжения России в Украину.

Напомним, 8 февраля Нижняя палата парламента Японии приняла резолюцию в поддержку Украины на фоне угрозы вторжения России.

В документе отмечается, что Токио «серьезно обеспокоен и всегда с народом Украины, который надеется на стабильность своей страны и региона».

Нижняя палата парламента Японии призвала правительство использовать все дипломатические ресурсы, чтобы восстановить стабильность в районах вокруг Украины дипломатическим путем и сделать все возможное для снижения напряженности и скорейшего установления мира.

В резолюции поясняется, что Япония поддерживает также сотрудничает с международным сообществом, включая других членов G7, для продвижения демократии в Украине и содействия миру и стабильности в регионе.

 

 
В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.