// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США предупредили Беларусь о последствиях в случае вторжения России в Украину с их территории

26 января 2022, 14:29 |
США предупредили Беларусь о последствиях, если она разрешит России использовать свою территорию для нового вторжения РФ в Украину.
США предупредили Беларусь о последствиях в случае вторжения России в Украину с их территории.
© Скриншот видео

Об этом в ходе брифинга во вторник, 25 января, заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

«На днях мы ясно дали понять властям Беларуси, что если они допустят, чтобы их территорию использовали для нападения на Украину, они столкнутся с решительным и быстрым ответом со стороны США, наших союзников и партнеров», — сказал он. 

Прайс подчеркнул, что пребывание на белорусской территории российских войск «вызывает серьезную обеспокоенность и угрожает суверенитету Беларуси».

Также он предупредил, что если вторжение будет происходить с Беларуси, если российские войска будут постоянно дислоцироваться на этой территории, то НАТО «вполне может переоценить» свою собственную военную позицию в странах, граничащих с Беларусью.

Напомним, 21 января на фоне угрозы вторжения РФ в Украину в Беларусь прибыл очередной эшелон с военной техникой и личным составом Вооруженных сил России.

В Минобороны Беларуси заявили, что военные «примут участие в проверке сил реагирования Союзного государства».

В Госдепе США заявили, что Вашингтон рассматривает перемещение российских военных в Беларусь как возможную подготовку к вторжению в Украину.

В МИД РФ заявляют, что Россия не готовит вторжение в Украину и «не собирается ни на кого нападать». 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.