// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинские военные задержали еще одного российского боевика — ООС

17 ноября 2021, 19:52 |
Украинские военнослужащие, выполняющие боевые задания в районе проведения ООС, задержали на линии разграничения боевика так называемой «ЛНР». Со снаряженным магазином от автомата Калашникова он двигался в сторону украинских позиций.
Украинские военные задержали еще одного российского боевика.
© Соцсети

Об этом в среду, 17 ноября, сообщает пресс-центр ООС.

«Во время поверхностного осмотра военные обнаружили у боевика военный билет "ЛНР" и временное удостоверение жителя ОРДЛО. После задержания боевика украинские военнослужащие передали его контрразведчикам Службы безопасности Украины. Предварительно было установлено, что задержанный является уроженцем Российской Федерации, который в 2018 году присоединился к незаконным вооруженным формированиям. Там он был на "должностях" стрелка, а затем помощника гранатометчика, участвовал в обстрелах подразделений ООС, в том числе из крупнокалиберного пулемета "Утес"», — говорится в сообщении.

В штабе также сообщили, что на данный момент следователи СБУ уже сообщили задержанному о подозрении в совершении преступлений по:

  • ст. 110 («посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»);
  • ст. 258-3 («участие в террористической группе или террористической организации»);
  • ст. 260 («участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований»);
  • ст. 263 («незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами») Уголовного кодекса Украины.

Сейчас решается вопрос об избрании судом меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности.

 

 

В свою очередь в СБУ уточнили, что задержанный злоумышленник потерял ориентиры на местности и вышел на украинские позиции.

Силовики установили, что задержанным является уроженец РФ, который в 2018 году присоединился к незаконным вооруженным формированиям. 

В ходе задержания у боевика обнаружили: «военный билет ЛНР», «временное удостоверение» жителя ОРДЛО, магазин от автомата Калашникова.

 

 

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении в совершении преступлений по ст. 110 («посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»); ст. 258-3 («участие в террористической группе или террористической организации»).

СБУ также опубликовала видео допроса боевика, на котором мужчина рассказывает, когда присоединился к незаконным вооруженным формированиям и о российских кадровых военнослужащих.

По словам задержанного, он присоединился к боевикам на Донбассе в 2018 году, чтобы «на границе постоять». Он также подтвердил, что видел среди руководства своего подразделения кадровых российских военных и граждан РФ.

«Кадровых видел. Но это уровень комбата и выше», — сказал боевик.

Кроме того, боевик называет номер своего подразделения, базирующегося в районе населенного пункта Логвиново, и описывает моральный климат среди боевиков: «Выпивать выпиваем. Но наоборот... Чтобы скучно не было».

 

 

Накануне в соцсетях появилась неподтвержденная информация о задержании боевика Александра Лопушняка из так называемой «7 чистяковской мотострелковой бригады».

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.