X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Заявления боевиков о наступлении ВСУ в штабе ООС назвали дезинформацией

26 октября 2021, 20:37 |
Информация о захвате украинскими военными поселка возле населенного пункта Гранитное Донецкой области является ложной, позиции ВСУ остаются прежними.
Заявления боевиков о наступлении ВСУ в штабе ООС назвали дезинформацией.

Об этом на своей странице в Facebook заявил пресс-центр Операции объединенных сил (ООС).

«Сегодня в социальных сетях распространилась информация о якобы захвате украинскими военнослужащими межпозиционного пространства на временно оккупированных территориях Донецкой области, что неподалеку от населенного пункта Гранитное. Командование Объединенных сил заявляет, что эта информация ложна. Это очередная попытка незаконных вооруженных формирований РФ дискредитировать и обвинить Украину в нарушении линии разграничения», — говорится в сообщении.

При этом в ООС подчеркивают, что именно на этом участке иррегулярные вооруженные формирования РФ на территории ОРДЛО открывали огонь из запрещенного Минскими договоренностями вооружения, нарушая режим прекращения огня.

«Позиции украинских военных остаются прежними, — подчеркнули в штабе ООС. — Военнослужащие Объединенных сил контролируют ситуацию и продолжают выполнять задачи по отражению и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации».

 

 

Ранее сегодня, 26 октября, боевики заявили, что вечером 25 октября ВСУ вернули под контроль украинского правительства село Старомарьевка в «серой зоне» Донецкой области, расположенное неподалеку от н.п. Гранитное. 

Сначала эту информацию начали распространять так называемые военные корреспонденты боевиков и сепаратистские СМИ. Позже источники сайта «Бабель» в Минобороны Украины подтвердили данную информацию.

Украинские военные зашли в село вечером 25 октября и закрепились там.

СПРАВКА:

Село Старомарьевка расположено около села Гранитное, их разделяет река Кальмиус. До войны между селами был автомобильный мост, но в 2014 году его взорвали. Однако оба села соединяет пешеходный мостик. Жители Старомарьевки ходили в Гранитное в магазин и больницу. Дети посещали школу на подконтрольной Украине территории. Сама деревня в основном украиноязычная.

В 2020 году в селе проживали 150 человек, в том числе 7 детей. Восемь лет в Старомарьевке не было централизованного водоснабжения, магазина, аптеки, больницы. Село находилось в «серой зоне».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.