X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский назначил новых командиров в ВСУ

10 августа 2021, 12:36 |
Президент Владимир Зеленский представил новоназначенных командующих Десантно-штурмовых войск и Воздушных Сил.
Зеленский назначил новых командиров в ВСУ.
© president.gov.ua

Находясь на острове Змеиный в рамках рабочей поездки в южные области, президент заявил, что назначил новых командующих в Вооруженных силах, сообщает пресс-служба главы государства.

«Моими указами назначеныо на должности: Командующего Воздушных Сил — генерал-майора Николая Олещука, командующего десантно-штурмовыми войсками — полковника Максима Миргородского», — сказал Владимир Зеленский.

Как рассказал глава государства, полковник Максим Миргородский был командиром 95-й отдельной десантно-штурмовой бригадыи првым из участников войны на востоке Украины, стал полным рыцарем ордена Богдана Хмельницкого. Генерал Олещук прошел свой боевой путь от начальника расчета до командира зенитной ракетной бригады, неоднократно бывал в зоне проведения антитеррористической операции и сегодня также непосредственно выполняет задачи в районе проведения операции Объединенных сил.

 

 

Кроме того, Зеленский назначил командующим оперативного командования «Юг» генерал-майора Андрея Ковальчука, командующим оперативного командования «Восток» — генерал-майора Олега Микаца, командующим оперативного командования «Запад» — полковника Сергея Литвинова, заместителем начальника Генерального штаба — полковника Владимира Коваля.

«Это опытные офицеры, и, самое главное, все они имеют боевой опыт», — подчеркнул президент.

В частности, Зеленский отметил, что генерал-майор  Ковальчук имеет звание Героя Украины. Во время активных боев на Донбассе командовал 80-й аэромобильной бригадой. Участник обороны Луганского аэропорта, дважды ранен, награжден двумя орденами Богдана Хмельницкого.

Генерал-майор Микац с сентября 2014 года руководил обороной Донецкого аэропорта, считается одним из ключевых командиров в этих боях, подчеркнул Зеленский. а полковник Литвинов за личный вклад в укрепление обороноспособности Украины, мужество и самоотверженность, проявленные во время боевых действий, высокий профессионализм и образцовое выполнение служебных обязанностей награжден орденом «За мужество» III степени.

«Я знаю, что каждый из них на своем посту сделает все, что от него зависит, для защиты нашей Родины», — резюмировал глава государства.

Ранее сообщалось, что президент Зеленский посетил масштабные военные учения в Николаевской области и на острове Змеиный в Черном море.

 

 
В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.