X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Британии спроектируют новые ракетные катера специально для Украины

5 марта 2021, 18:17 |
В Британии спроектируют новые ракетные катера специально для Украины в рамках подписанного между двумя странами меморандума, предусматривающего переоснащение Военно-морских сил ВСУ.
В Британии спроектируют новые ракетные катера специально для Украины.

Об этом в интервью газете «День» сообщил атташе по вопросам обороны посольства Великобритании Тим Вудс.

По его словам, это могут быть ракеты малой или большой дальности. Именно этот вопрос как раз сейчас рассматривают британские компании.

«Эти ракетные катера проектируются специально для Украины, поэтому они будут оригинальными и будут иметь длину ориентировочно от 50 до 65 м, что обеспечит скорость в 40 узлов. И на них планируют установить артиллерийские системы и ракеты», — рассказал Вудс.

Атташе отметил, что планируется, что первые четыре катера будут построены в Великобритании, в то же время украинские судостроители будут наблюдать за ходом работ, учиться и тренироваться.

«А вторая часть — четыре ракетных катера — будут строиться в Украине. И это будет замечательно для украинского кораблестроения, а также для ВМС, потому что вы получите эти способности здесь, в Украине. Другая опция, которую мы сейчас изучаем и которая еще не формализована, — это совместное проектирование боевых кораблей британской промышленности с украинским проектным бюро в Николаеве», — уточнил Вудс.

Он также добавил, что в Британии рассчитывают начать строительство первого катера в начале следующего года.

Напомним, в феврале Конгресс США одобрил первый транш помощи Украине. Транш принят в рамках Инициативы помощи Украине в сфере безопасности.

2 марта Администрация президента США Джо Байдена приняла решение выделить Украине новый пакет военной помощи в размере $125 млн.

В этот пакет, в частности, входит закупка вооруженных патрульных катеров, тактического оборудования, радаров. Кроме того, средства выделены на постоянную поддержку разведывательными спутниковыми снимками. При этом, в пакет военной помощи США не входят противотанковые комплексы Javelin.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.