// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На Донбассе оккупанты 7 раз открывали огонь: один военнослужащий ВСУ погиб, двое ранены

24 февраля 2021, 12:02 |
За минувшие сутки, 23 февраля, российские оккупанты 7 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Возле н.п. Зайево погиб один боец ВСУ, еще двое военнослужащих получили осколочные ранения.
На Донбассе оккупанты 7 раз открывали огонь: один военнослужащий ВСУ погиб, двое ранены.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба Операции Объединенных сил

«В течение текущих суток, 23 февраля, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано 7 нарушений режима прекращения огня. Неподалеку от населенного пункта Зайцево российско-оккупационные войска осуществили прицельный обстрел украинских позиций из минометов 82-го калибра и станковых противотанковых гранатометов. В результате обстрела один военнослужащий погиб, еще один — получил осколочные ранения», — говорится в сообщении.

Кроме того, в штабе сообщили, что вблизи Красногоровки противник вел огонь из минометов 120-го калибра и станковых противотанковых гранатометов, а возле Песков — из крупнокалиберных пулеметов.

В районе Луганского и Авдеевки вооруженные формирования РФ открывали огонь по украинским позициям из станковых противотанковых гранатометов, а неподалеку Гнутова — из автоматических станковых гранатометов.

Вблизи н.п. Шумов оккупанты вели прицельный огонь из автоматического станкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета.

«На обстрелы противника украинские воины открывали ответный огонь. О фактах нарушения режима прекращения огня через украинскую сторону СЦКК сообщено представителям ОБСЕ...Обстановка в районе проведения операции Объединенных сил и в дальнейшем контролируемая украинским военными», — подчеркнули в штабе ООС.

 

 

Стоит отметить, что в последние недели ситуация на Донбассе резко обострилась, украинская армия имеет потери после около полугода относительного перемирия.

В частности, 22 февраля в зоне операции Объединенных сил на Донбассе вследствие обстрела со стороны российских наемников также погиб украинский военнослужащий, еще один получил ранение.

Тем не менее, главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что ситуация в районе проведения ООС контролируема украинскими военными, резких изменений там не происходит, однако отметил, что «на отдельных участках линии разграничения провокационные обстрелы случаются». По его словам, режим прекращения огня выполняется «в основном ВСУ и, к сожалению, не в полной мере выполняется нашим врагом, вооруженными формированиями РФ, которые находятся на неподконтрольной территории».

 

 
В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.