// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сейчас на Донбассе не более 3000 российских военнослужащих — Хомчак

25 ноября 2020, 14:41 |
В настоящее время на временно оккупированной территории Донбасса находятся не более 3 000 российских оккупантов.
Начальник Генерального штаба, главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак.

Об этом в комментарии «Интерфакс-Украина» заявил начальник Генерального штаба, главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак.

При этом он отметил, что солдаты РФ не сидят в окопах.

«Разведка сообщает, что российских военнослужащих не более 3-х тысяч. Это офицеры, инструкторы, те, кто помогает командирам принимать решения. В окопах российские солдаты не сидят...Там вся „география“ РФ, Украины, других стран. Все поставки техники, ее ремонт — на 100% из России», — заявил Хомчак.

Хомчак также добавил, что, по данным украинской разведки, накануне в районе Широкино были замечены 10 и 12 групп снайперов из РФ.

Кроме того, главнокомандующий ВСУ заявил, что «военного решения конфликта на Донбассе нет, так как украинская армия давно закрепила позиции в населенных пунктах.

«Во многих местах мы „уперлись“ в города и населенные пункты, где ведение военных действий затруднено», — пояснил Хомчак.

Начальник Генштаба также отметил, что решение об открытии ответного огня принимает командир подразделения на месте, и  для этого не нужно «добро президента или Генштаба».

Отметим, за прошедшие сутки, 24 ноября, в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе зафиксировано 4 обстрела со стороны пророссийских боевиков. Один украинский военный погиб.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.