// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

За минувшие сутки на Донбассе боевики 11 раз нарушили «режим тишины», один военный ранен

6 ноября 2020, 12:16 |
За прошедшие сутки, 5 ноября, российско-оккупационные войска 11 раз нарушали режим прекращения огня на Донбассе.
За минувшие сутки на Донбассе боевики 11 раз нарушили «режим тишины», один военный ранен.

Об этом на своей странице в Facebook в пятницу, 6 ноября, сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Отмечается, что 9 нарушений зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группы «Восток». В частности, вблизи Старогнатовки противник провоцировал украинских защитников огнем из стрелкового оружия, в пригороде Авдеевки российско-оккупационные войска трижды открывали огонь, применяя гранатометы различных систем и стрелковое оружие, 5 нарушения задокументировано в районе Водяного — противник вел огонь из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных систем, а также дважды в течение суток применил минометы калибра 82 мм.

«Наглые действия российско-оккупационных войск безнаказанными не остались, адекватным ответным огнем из штатного вооружения защитники Водяного решительно подавили вражескую активность и заставили противника прекратить обстрелы», — подчеркнули в штабе.

Еще 2 нарушения режима прекращения огня были зафиксированы в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» недалеко от населенного пункта Попасная, где противник провоцировал украинских бойцов огнем из крупнокалиберного пулемета.

«Кроме того, был задействован беспилотный летательный аппарат для сброса выстрела ВОГ-17 над позициями Объединенных сил. В результате подрыва ВОГ-17 один наш военнослужащий получил осколочные ранения. Воин был оперативно доставлен в медучреждение, где ему предоставляется надлежащая медицинская помощь. Состояние здоровья защитника удовлетворительное», — говорится в сообщении штаба ООС.

Кроме того, сообщается, что о дерзких и коварных действиях российско-оккупационных войск было немедленно сообщено представителям ОБСЕ через Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

«С начала текущих суток, 6 ноября, на всех участках линии разграничения наблюдается тишина, огневых провокаций со стороны вооруженных формирований РФ и ее наемников не зафиксировано. Подразделения, привлеченные к проведению ООС, продолжают добросовестно выполнять свои задачи и готовы адекватно реагировать на возможные угрозы в любых направлениях вдоль линии разграничения», — подчеркнули в штабе.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.