X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина и Великобритания расширяют сотрудничество в оборонной сфере

8 октября 2020, 12:15 |
Министры обороны Украины и Великобритании подписали Меморандум об усилении сотрудничества между странами в военной и военно-технической сферах.
Украина и Великобритания расширяют сотрудничество в оборонной сфере

Министр обороны Украины Андрей Таран и министр обороны Великобритании Бен Уоллес в среду, 7 октября, подписали Меморандум об усилении сотрудничества между странами в военной и военно-технической сферах. Об этом сообщает прес-сслужба президента Украины.

Меморандум предусматривает сотрудничество в оборонной отрасли.

«Важным является привлечение финансирования Британского экспортно-кредитного агентства в размере 1,25 миллиарда фунтов стерлингов. Это должно существенно повысить эффективность и ускорить воплощение совместных проектов в оборонной сфере, что является критически важным в условиях обострения ситуации в Черноморском регионе», — отмечается в сообщении на сайте президента Украины.

По словам Андрея Тарана, речь идет о поставках современных образцов военной техники и новейшего высокоточного вооружения, налаживание производства отдельных видов военной продукции в Украине, а также строительство объектов базирования ВМС Украины, сообщает пресс-служба министерства обороны Украины.

«Воплощение этих проектов позволит значительно усилить способности и боевой потенциал украинского флота, совместимости ВМС по военно-морским компонентом государств-членов НАТО. Кроме того, рассчитываем, что это станет драйвером восстановления судостроительной отрасли Украины и позволит привлечь в нашу экономику самые современные технологии», — отметил Таран.

8 октября министры обороны двух стран обсудят конкретные меры для воплощения достигнутых договоренностей во время двусторонней встречи.

 

 

Подписание меморандума состоялось в рамках визита 7 октября украинской делегации во главе с президентом Владимиром Зеленским в Великобританию. 

Также сообщается, что В рамках официального визита в Великобританию Президент Украины Владимир Зеленский посетил базу Королевских ВМС в городе Портсмуте, где он осмотрел авианосец Королевских ВМС Prince of Wales и ознакомился с образцами вооружений британского оборонно-промышленного комплекса.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.