// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ВСУ получили от США партию новых ракет Javelin

24 июня 2020, 14:05 |
В Украину для нужд ВСУ поступили ракеты FGM-148E, которые являются одной из последних модификаций противотанковых ракет комплекса Javelin.
ВСУ получили от США партию ракет Javelin

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«16 июня в Украину в рамках пилотного проекту по программе правительства США "Международные военные продажи" поступила первая партия груза по контракту, подписанному в декабре 2019 года, а именно — ракеты к противотанковых ракетных комплексов "Джавелин" и вспомогательное оборудование на общую сумму более $27 млн», — говорится в сообщении. 

Отмечается, что проект предусматривает поставку для Вооруженных сил Украины комплекса вооружения, его обслуживание и предоставление сопутствующих услуг по подготовке личного состава для надежной и эффективной эксплуатации противотанковых комплексов на протяжении всего жизненного цикла.

В ведомстве также добавили, что поставка остальных товаров военного назначения, согласно договоренностям, предусмотрена в 2021-2022 годах.

«Реализация контракта на общую сумму более $36,5 млн является значительным шагом в развитии украинско-американского стратегического сотрудничества в поддержку обороноспособности Украины и открывает новые перспективы к осуществлению Министерством обороны Украины прямых внешнеэкономических договоренностей в области вооружения и военной техники с государствами-партнерами», — подчеркнули в Минобороны.

Напомним, первая партия «джавелинов» на сумму в $47 млн поступила в Украину в апреле 2018 года. Тогдашний посол США в Украине Мари Йованович заявляла, что за это оружие Украина не платила. Украинские военные официально ни разу не применили ПТРК.

Осенью 2017 года американское издание BuzzFeed со ссылкой на источники в американском правительстве писало, что прнзидент США Дональд Трамп не хочет давать Украине оружие бесплатно.

Вскоре после этого спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что программа военной помощи Украине предусматривает как бесплатное вооружение, так и его продажу.

Летом 2019 года посольство США сообщило, что Украина впервые попросила США продать вооружение, а в декабре 2019 года Украина заключила контракт с США на поставку ПТРК Javelin.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.