// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В США прогнозируют новое военное наступление России на Украину

26 мая 2020, 12:40 |
В условиях острой нехватки пресной воды в аннексированном Крыму Россия может попытаться начать новую военную акцию против Украины, чтобы восстановить водоснабжение из Днепра.
Из-за нехватки воды в Крыму Россия может начать новую агрессию против Украины.

Такое мнение высказали аналитики американского центра The Jamestown Foundation, сообщается на сайте организации.

В материале отмечается, что аномально теплая и бесснежная зима, отсутствие дождей весной привели к тому, что запасы воды на Крымском полуострове катастрофически снизились. За последние несколько месяцев в условиях российской оккупации эти трудности стали критическими: по словам российских чиновников, в регионе запасы питьевой воды сократились на 60%, и запасы этого важнейшего природного ресурса будут полностью исчерпаны где-то в июле или августе.

Эксперты опасаются, что Кремль может сыграть на опережение. Есть риск, что Россия не будет дожидаться полномасштабной гуманитарной катастрофы летом и новых требований вернуть полуостров Украине. Оккупанты могут своими силами попытаться прорвать водную блокаду Крыма.

«Ситуация создает серьезный кризис общественного здравоохранения в оккупированном Крыму и может подтолкнуть Москву начать новую военную акцию против Украины, чтобы получить доступ к водоснабжению, тем более что украинские чиновники и эксперты ясно дали понять, что Киев не готов продавать воду оккупационным властям», — предостерегает аналитик американского центра.

По его словам, Москва может оправдать свою агрессию стремлением предотвратить экологическую катастрофу в Крыму. Он также подчеркнул, что сыграть на руку России может тот факт, что мир сейчас отвлекся на борьбу с пандемией.

«Водная ситуация в Крыму всегда была ужасной, а тем более сейчас. Поэтому нельзя исключать возможность того, что Москва нанесет именно такой военный удар, тем более что в настоящее время российские власти могут рассчитывать на то, что остальной мир будет отвлечен пандемией коронавируса. Более того, Москва могла бы рассчитать, что она сможет представить любой такой шаг как "гуманитарный" жест, а не как явную военную агрессию, что было бы очевидно», — подытожили в The Jamestown Foundation.

Напомним, после аннексии Крыма Россией в марте 2014 года Украина прекратила подачу воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу, соединяющему главное русло Днепра с полуостровом. А, как известно, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде, через этот канал с территории Херсонской области.

Стоит отметить, что значительную дополнительную нагрузку на водные ресурсы полуострова оказывает его стремительная милитаризация Россией, поскольку базовые потребности крымчан в пресной воде в случае вывода российских войск можно удовлетворить даже без возобновления поставок днепровской воды.

Россия неоднократно пыталась поднять на международной арене вопрос о якобы нарушении Украиной гуманитарного права в связи с ограничением поставки пресной воды в оккупированный Крым. Однако Украина, опираясь на положения четвертой Женевской конвенции 1949 года, заявляет, что полную ответственность за удовлетворение нужд населения полуострова несет оккупирующая сторона.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.