// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На Донбассе боевики обстреляли автомобиль украинских журналистов

7 апреля 2020, 17:56 |
Сегодня, 7 апреля, в Донецкой области боевики обстреляли автомобиль с журналистами телеканала «Украина».
На Донбассе под обстрел попала съемочная группа телеканала «Украина».
© Facebook/Oleksandr_Makhov

Об этом в своем Facebook сообщает журналист телеканала Александр Махов.

«Целенаправленно целились именно в автомобиль, поскольку обстрел произошел именно в тот момент, когда машина остановилась в специальном месте неподалеку позиции. Автомобиль гражданский, брендированный», — отметил Махов.

По его словам, оккупанты сбросили снаряд с беспилотника, он упал в метре от автомобиля и разлетелся на несколько мелких осколков.

Осколок пробил насквозь боковое стекло автомобиля. Несколько других осколков попали в кузов, уточнил журналист.

«В салоне находился я, оператор, водитель и пресс-офицер бригады, сопровождавшей съемочную группу. К счастью, никто не пострадал. Все мы сразу укрылись в блиндаже», — рассказал Махов.

Он также добавил, что, как рассказывают армейцы, в последние дни противник часто проводит аэроразведку с беспилотников.

 

 

По данным штаба ООС, обстрел произошел в районе поселка Красногоровка, противник априменил беспилотный летательный аппарат, с которого сбросил заряд ВОГ-17.

«В результате атаки БПЛА был поврежден автомобиль съемочной группы одного из телеканалов. Граната разорвалась в нескольких метрах от транспортного средства, в результате чего осколки попали в боковое стекло и кузов автомобиля», — сообщили в штабе, уточнив, что в это время в салоне находились представители СМИ и пресс-офицер одного из подразделений ОС, которая осуществляла их сопровождение.

«К счастью никто из журналистов и военнослужащих не пострадал», — отметили в ООС.

В Штабе подчеркнули, что такие преступные действия российских оккупантов в очередной раз подтверждают, что враг целенаправленно нарушает режим прекращения огня, «откровенно пренебрегая требованиями Международного гуманитарного права при ведении боевых действий».

 

 

Как сообщалось, 6 апреля вооруженные формирования РФ 8 раз обстреляли позиции Объединенных сил. Потерь за минувшие сутки вследствие вражеских обстрелов среди украинских защитников не было.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.