// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина провела учебные стрельбы на Азовском море, российские корабли наблюдали

24 февраля 2020, 20:31 |
Малые бронированные артиллерийские катера «Кременчуг» и «Лубны» совместно с кораблем спецобеспечения «Оникс» отработали совместный выход в Азовское море и учебные артиллерийские стрельбы.
Украина провела учебные стрельбы на Азовском море.
© Операція об'єднаних сил/Joint Forces Operation

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр Операции Объединенных сил.

«Малые бронированные артиллерийские катера "Кременчуг" и "Лубны" совместно с кораблем специального обеспечения "Оникс" Морской охраны Госпогранслужбы Украины из состава Объединенных сил отработали совместный выход в море и учебные артиллерийские стрельбы», — говорится в сообщении.

В ООС отметили, что «Кременчуг» и «Лубны» — это бронекатера типа «Гюрза-М», новые суда, спущенные на воду осенью 2018 года.

«Экипажи катеров имеют опыт подобных стрельб, поэтому ничего нового для них не произошло. Единственное, что в Азовском море был шторм, и плохие погодные условия не способствовали проведению стрельб. Однако, экипажи выполнили задание на "отлично", поразив из пушек ЗТМ-1 калибра 30 мм все цели. Расстояние до мишеней составляло около километра, и несмотря на немалые волны цели были поражены», — отметили в штабе.

«Не обошелся выход в море и без присутствия судов страны-агрессора. Катера ФСБ РФ к украинским бронекатерам не приближались, однако вышли на связь, запросив наши координаты и предупредив об "особом статусе" прохождения Керченского пролива», — добавили в пресс-центре ООС.

Катерная группа ВМС с кораблем ГПСУ продолжили выполнять задания учений и вскоре отработали кроме дневных, еще и ночные стрельбы. Цели были поражены и ночью, а катера вернулись в порт базирования.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.