X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Одессу прибыл сухогруз с катерами США для украинских ВМС

21 октября 2019, 13:34 |
В понедельник, 21 октября, в Одессу из США прибыли патрульные катера типа Island для ВМС ВС Украины — Р190 «Славянск» и Р191 «Старобельск».
Патрульные катера типа Island Р190 «Славянск» и Р191 «Старобельск» прибыли в Одессу.
© mil.in.ua/Сергей Марат

Об этом сообщается на странице ВМС Украины в Facebook.

«Сегодня, 21 октября, на борту судна Ocean Freedom в Одессу прибыли катера типа Island Р190 "Славянск" и Р191 "Старобельск". Дооборудованные катера украинских ВМС, пройдя ряд успешных испытаний и преодолев тысячи миль прибыли в Одесский морской торговый порт», — говорится в сообщении.

Сообщается, что на данный момент катеры проходят этап разгрузки и подготовки к эксплуатации после длительной транспортировки.

«После выгрузки катера будут отбуксированы в военно-морскую гавань. По завершению работ по приведению в готовность, катера типа «Island», под командованием уже украинского экипажа, начнут свой боевой путь по обеспечению морской безопасности в акваториях Черного и Азовского морей», — дорбавили в пресс-центре ВМС ВСУ.

Отмечается, что в Одессе новую боевую технику встречали представители командования Военно-Морских Сил ВС Украины и Соединенных Штатов Америки, а также личный состав экипажей катеров.

 

 

В свою очередь, Украинский милитарный портал сообщил, что катера прибыли сухогрузом Ocea Freedom, который отправился 4 октября с Батимору в США.

В 8:30 он прошел Воронцовский маяк и ровно в 9:00 пришвартовался в Каботажной гавани Одесского морского порта. 

Ранее главнокомандующий Объединенными Вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти заявил, что США планируют передать Украине еще два катера класса Island.

Напомним, США передали Украине «Славянск» и «Старобельск» в сентябре 2018 года. Украинские экипажи прошли обучение в Балтиморе.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.