// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ВСУ заняли новые позиции в 100 м от Донецка

12 июня 2019, 17:22 |
Передовые подразделения 24-й отдельной мехбригады ВСУ им. Короля Данила закрепились на новых позициях в Марьинке — практически у окраины жилмассива Трудовские в самом западном районе Донецка — Петровском.
ВСУ закрепились на новых позициях в Марьинке — в 100 м от Донецка.
© УНИАН

Об этом на своей странице в Facebook сообщил военный корреспондент ТРК «Украина» Алексей Кашпоровский.

По его словам, теперь так называемая «серая зона» на этом участке сузилась до минимума, передвинувшись в Трудовской район: от позиций ВСУ до временно оккупированных пгт. Александровка и самого Донецка — 100-250 м.

Журналист отметил, что теперь украинские бойцы практически полностью контролируют город.

«Мы пришли сюда не для того, чтоб сидеть в окопах, мы пришли отвоевать эту землю...с этим пришли сюда в 2014 году после Майдана...Думали, прогоним врага, закончится война и начнем строить нашу страну...Будем надеятся, что Бог нам поможет...», — сказал Кашпоровский.

 

 

 

В то же время, офицер бригады Назар Ильницкий отметил, что этот план разрабатывался командованием бригады и высшим командованием.

«Разведчики бригады зашли в так называемую "серую зону", чтобы улучшить свое тактическое положение — отодвинуть свою глубину от местного населения. Этот план разрабатывался командованием бригады и высшим командованием. Спланировали, разработали все до деталей и выполнили. Это важно, поскольку обеспечивает большую безопасность для населения», — рассказал Ильницкий АrmyFM.  

Как напоминает фонд «Повернись живим», Марьинку освободили от российских оккупантов в августе 2014 года, однако в городе оставалась «серая зона» — территория между позициями ВСУ и боевиками. В июне 2015 года российские наемники попытались вернуть город под свой контроль, но силы ВСУ отбили атаку. Во время обороны Марьинки только в июне 2015 года, по разным данным, погибли от 20 до 22 военнослужащих ВСУ.

«Чуть больше месяца назад разведчики бригады заняли "серую зону" в сторону Донецка и Трудовских. А теперь украинская армия практически полностью контролирует Марьинку. Благодаря продвижению "королевской" пехоты, жителям Марьинки будет меньше прилетать», — пишет волонтерская группа.

В свою очередь, комментируя информацию о продвижении украинских военнослужащих в «серой зоне» под Донецком, в пресс-центре ООС сообщили, что около месяца назад бойцы отдельной механизированной бригады им. Короля Данила оборудовали в окрестностях Марьинки ряд наблюдательных постов.

Сообщается, что украинские пехотинцы ежедневно осуществляли инженерное дооборудование позиций, их укрепление и развитие, и сейчас по направлению пгт Александровка силами пехотинцев сведено полноценные опорные пункты подразделений.

«Благодаря укреплению позиций подразделения ООС надежно контролируют определенный участок ответственности фактически вплотную к Донецку. Расстояние между позициями сил ООС и российскими оккупационными войсками на этом направлении кое-где составляет всего несколько сотен метров», — говорится в сообщении.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.