X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украину скоро прибудет элитный десант из США

9 апреля 2019, 14:29 |
В ближайшее время в Яворовский центр боевой подготовки во Львовской области прибудет элитный десант из США.
В Украину скоро прибудет элитный десант из США.
© wikipedia.org

Об этом в понедельник, 8 апреля, сообщил в своем Facebook посол Украины в США Валерий Чалый.

«Кричащие орлы (Screaming Eagles) летят в Украину! В ближайшие дни более 150 военных элитной 101-й воздушно-десантной дивизии армии США прибудут в Украину для тренировки наших в Яворовском центре боевой подготовки и взаимного обмена опытом», — написал посол.

По его словам, отправка американских военных в Украину стала возможна благодаря переговорам с начальником штаба армии США, генералом армии Марком Милли, которого президент США Дональд Трамп предложил на пост начальника Объединенного комитета начальников штабов.

«Убедился — этот боевой генерал слов на ветер не бросает», — подчеркнул Чалый.

 

 

101-я воздушно-десантная / десантно-штурмовая дивизия США  — воздушно-десантная дивизия сухопутных войск армии США (101 вдд СВ США), входящая в 18-й воздушно-десантный корпус армии США, основана 15 августа 1942 года. Штаб и управление — в гарнизоне Форт-Кэмпбелл, штат Кентукки.

Дивизия подготовлена для проведения десантных операций с использованием военно-транспортных самолетов и вертолетов. Характерный нарукавный знак с белоголовым орланом породил официальное словесное название дивизии — «Клекочущие орлы» (Screaming Eagles). 101 вдд считается одним из наиболее боеспособных подразделений американской армии.

Дивизия принимала участие во Второй мировой войне, вьетнамской, иракской и афганской войнах, а также в  войне в Персидском заливе. 

«Клекочущие орлы» фигурируют в фильмах «Спасти рядового Райана», «Охотник на оленей», «Братья по оружию», «Трансформеры 3» и других.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.