// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ВСУ передали 36 конфискованных зенитных ракет российского производства

27 марта 2019, 18:47 |
Кабинет министров принял решение о передаче Вооруженным силам Украины 36 конфискованных зенитных ракет производства РФ.
ВСУ передали 36 конфискованных зенитных ракет «земля-воздух» 5Б, 27Д для ЗРК С125 «Печора».
© wikipedia.org

Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду, 27 марта, передает УНИАН.

«В период с 2007 года по настоящее время должностные лица Рособоронэкспорта по предварительному сговору с должностными лицами предприятий украинского оборонно-промышленного комплекса совершили незаконное перемещение через границу Украины с сокрытием от таможенного контроля оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, а именно — 36 зенитных ракет "земля-воздух" 5Б, 27Д, которые входят в состав ЗРК С125 "Печора" в полном боевом оснащении вместе с сопутствующим оборудованием», — сообщил генпрокурор Юрий Луценко в своем выступлении.

По его словам, в ходе уголовного производства было сделано все, чтобы оружие страны-агрессора было передано ВСУ.

«Предлагаю правительству принять распоряжение и передать оружие страны-агрессора нашим доблестным Вооруженным силам, чтобы все 36 ракет современного комплекса защищали мирное небо над нашей страной», — заявил Луценко.

Перед этим Луценко рассказал, что в порту на Одесчине правоохранители обнаружили 36 российских ракет «земля-воздух» для зенитного ракетного комплекса «Печора». По его словам, ракеты пытались контрабандой переправить в Эритрею (государство в Восточной Африке). 

Луценко и военный прокурор Анатолий Матиос, также присутствующий на заседании правительства, попросили передать найденные ракеты ВСУ.

Правительство поддержало эту инициативу.

Соответствующее видео Юрий Луценко выложил у себя  в Facebook.

«Ракеты страны-агрессора отныне будут охранять мирное небо над украинскими городами», — написал генпрокурор.

 

 

Отметим, ЗРК С-125 «Печора» разрабатывался как комплекс для борьбы с маловысотными пилотируемыми и беспилотными аэродинамическими целями в диапазоне высот от 20 до 18000 м, на дальностях 3,5-25 км.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.