// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Канада заверила Украину в непоколебимой поддержке и продлила военную миссию

18 марта 2019, 23:48 |
Около 200 канадских военных еще три года будут тренировать подразделения ВСУ. Министр иностранных дел Канады заявила о непоколебимой поддержке Украины со стороны Оттавы.
Министр обороны Канады Харджит Саджан и министр иностранных дел Христя Фриланд.
© DW

В понедельник, 18 марта, министры обороны и иностранных дел Канады объявили о продолжении военной учебной миссии UNIFIER в Украине, сообщает агентство AFP.

«Украина может и в дальнейшем рассчитывать на непоколебимую поддержку Канады», — заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.

Она добавила, что «важно направить мощное послание Украине, народу Украины и международному сообществу, что вторжение в Крым и аннексия Крыма является грубым нарушением международного права».

Деятельность миссии UNIFIER заключается в подготовке подразделений ВСУ в соответствии со стандартами и принципами НАТО. В рамках миссии UNIFIER около 200 канадских военных продолжат подготовку подразделений ВСУ, в частности, по оказанию первой медицинской помощи в бою, разминирование взрывных устройств, выживание в условиях боя и т.п.

Поэтапное обучение осуществляется на ротационной основе в Международном центре миротворчества и безопасности Национальной академии Сухопутных войск в Яворовском районе Львовской области.

Миссия продолжается с сентября 2015 года, теперь ее продлили до конца марта 2022-го. В общем инструкторы из Канады за время своей работы провели тренировку около 11 тысяч солдат украинской армии.

В украинском Министерстве обороны назвали продолжение миссии UNIFIER «мощным сигналом о поддержке Украины со стороны Канады».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.