// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия может готовить вторжение в Украину по трем направлениям — Муженко

6 марта 2019, 18:22 |
Россия завершает формирование на границах Украины ударных соединений, которые вместе с воинскими частями спецназначения составят основу сил для вторжения.
Муженко заявил, что Россия может готовить вторжение в Украину по трем направлениям.
© Віктор Муженко/Facebook

Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко на встрече с представителями военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в Украине, в Киеве в среду, 6 марта, передает «Интерфакс-Украина».

«В современных геополитических реалиях мы прогнозируем военную угрозу по трем из четырех географических направлений: с севера, востока и юга», — заявил Муженко.

По его словам, российская сторона завершает формирование на украинских границах ударных соединений, которые вместе с частями спецназначения, по замыслу кремлевских стратегов, составят основу сил вторжения.

В то же время, начальник Генштаба ВСУ подчеркнул, что «высокая мобильность, адаптивность и автономность украинских войск в сочетании с фактором родной земли является нашим стратегическим преимуществом над войсками оккупантов».

Он заверил, что профессионализм украинской армии «вселяет оптимизм», отметив, что украинским Вооруженным силам «есть кем и чем останавливать российские танки и самолеты».

Муженко добавил, что не исключает ряд диверсий на передовой в предвыборный период. По его словам, Россия использует этот период для проведения спецопераций по подрыву оборонного потенциала Украины.

«Период так называемой предвыборной турбулентности, в который вошла наша страна, используется Россией для проведения комплекса спецопераций по подрыву оборонного потенциала Украины.  Мы отслеживаем значительную активизацию противника в информационном пространстве, когда путем серии информационных и психологических операций враг пытается влиять на личный состав. Также параллельно с этим мы не исключаем проведения ряда актов прямого действия в виде диверсий и саботажа вблизи передово, а такжев глубоком тылу», — рассказал Муженко.

В то же время, он заверил, что украинские военные предпринимают все необходимые шаги по предотвращению подобных сценариев.

«При условии выполнения гособоронзаказа этого года мы сможем в два раза увеличить состав новой техники по сравнению с предыдущими годами. Речь идет, прежде всего, об обновлении и принятии на вооружение ВСУ комплексов противоракетной обороны и модернизованных ракет к ним, укомплектовании отечесвтенными противотанковыми комплексами Сухопутных войск, десантно-штурмовых войск и морской пехоты», — уточнил начальник Генштаба.

Кроме того, по словам Муженко, будет осуществлено доукомплектование войск легкобронированной автомобильной техники и обновление парка грузовой техники, а также увеличение численности отечественных БПЛА в разведывательных и артиллерийских подразделениях. Также пройдет укомплектование существующими средствами радиолокационной и радиотехнической разведки подразделений Воздушных сил Украины и обновление корабельно-катерного состава ВМС Украины.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.