X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали над оккупированным Донбассом военный самолет

19 февраля 2019, 15:51 |
Представители СММ ОБСЕ на востоке Украины зафиксировали на Донбассе военный самолет, пролетавший над неподконтрольными украинской власти районами.
Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали над оккупированным Донбассом военный самолет.

Об этом говорится в ежедневном отчете миссии, опубликованном в понедельник, 18 февраля,  на официальном сайте организации.

«15 февраля в 10:00, находясь на юго-западной окраине населенного пункта Старобешево (неподконтрольного украинским властям, 32 км юго-восточнее Донецка), патруль СММ зафиксировал летающий объект на юго-восток от своей позиции, пролетавший с юго-запада на северо-восток", - говорится в отчете. — При помощи оптических средств наблюдения представители СММ определили, что это был самолет с четырьмя турбовинтовыми двигателями и стреловидным крылом (предположительно "Туполев Ту-95" или "Туполев Ту-142")».

В ОБСЕ добавили, что в период с 10:50 до 11:10 утра, находясь в районе к северо-западу от неподконтрольного властям н.п. Любовка (бывшее Ленинское), находящееся в 43 км юго-восточнее Донецка, команда СММ зафиксировала самолет (вероятно,  Ту-95 или Ту-142), пролетавший восточнее их позиции, пролетавший с севера на юг и в обратном направлении.

В свою очередь в ВСУ заявили, что никаких российских бомбардировщиков над Донбассом не пролетало.

«Проверив выше указанную информацию, сообщаем, что она не соответствует действительности», — говорится в сообщении командования ВСУ, отметив при этом, что силы противовоздушной обороны Воздушных сил Украины ежедневно несут боевое дежурство и готовы быстро реагировать на любую агрессию с воздуха.

 

 

Однако, судя по видео, самолет таки был...

 

 

Ту-95 — советский и российский турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, который используется как носитель крылатых ракет, благодаря большей скрытности от спутников SBI, чем у реактивных самолетов.

Ту-142 — советский и российский дальний противолодочный самолет. Применяется для дальней океанской разведки.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.