// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

НАТО рассматривает возможность увеличить присутствие в Черном море

14 февраля 2019, 18:55 |
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в Альянсе изучают вопрос о возможном усилении своего присутствия в регионе Черного моря для поддержки Украины.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в Альянсе рассматривают возможность увеличить присутствие в Черном море.

Об этом он заявил в четверг, 14 февраля, на пресс-конференции в Брюсселе по итогам двухдневного заседания министров обороны стран-членов НАТО, передает УНИАН.

«Мы сейчас изучаем, что мы еще можем сделать...можем ли мы и дальше наращивать наше присутствие в Черном море», —сказал генсек.

Столтенберг добавил, что через несколько дней корабли НАТО будут в Черном море участвовать в учениях. По его словам, таким образом НАТО в рамках поддержки Украины «значительно усилит свое присутствие не только в море, но также в воздушном пространстве и на суше в регионе Черного моря.

«Мы провели очень хорошее обсуждение с министром обороны Украины Степаном Полтораком, во время которого все союзники выразили свою твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Союзники НАТО четко заявили, что агрессивные действия России против Украины неприемлемы — ее незаконная аннексия Крыма, постоянные попытки дестабилизировать Украину посредством осуществления ею мероприятий и присутствия на Донбассе, и наконец, совершенно необоснованного захвата украинских военных судов вблизи Керченского пролива», — подчеркнул Столтенберг.

По его словам, союзники НАТО оказывают Украине твердую политическую и практическую поддержку.

Генсек также добавил, что для поддержки Украины были созданы различные трастовые фонды, в частности, помощь предоставляется в вопросах командования и контроля, кибербезопасности, модернизации обороны и безопасности учреждений. Кроме того, союзники Альянса обеспечивают профессиональную подготовку украинских военных.

В заключение Столтенберг заверил, что НАТО продолжит и впредь поддерживать Украину.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.