// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Операция «Расплата»: ВСУ нанесли сокрушительный удар по врагу

4 февраля 2019, 19:26 |
2 февраля военнослужащие Объединенных сил успешно провели операцию «Расплата», уничтожив командно-наблюдательный пункт наемников РФ в районе поселка Золотое Луганской области.
ВСУ уничтожили командно-наблюдательный пункт российских наемников в районе н.п. Золотое Луганской области.
© Скриншот видео

Соответствующее видео выложил в YouТube волонтер Юрий Мысягин. 

«Луганская область. Операция "Расплата". Полная версия. Не мы ведь начинали. Бригада недавно зашла на эти позиции. Еще до конца даже не изучили весь район», — рассказывает он.

По словам волонтера, еще 25 января  года оккупанты из ПТУРа ( противотанковый гранатомет ) подорвали грузовик УРАЛ одного из батальонов 54-й бригады. «Тогда погиб один боец и четыре человека были ранены», — сообщил Мысягин, добавив, что после этого ВСУ спланировали операцию «Расплата».

«Операцию очень тщательно планировали. Боевая группа К-2 из 54-й (бригады) скрупулезно собирала всю информацию об этом месте, находящемся в районе Золотого...Информация накапливалась, анализировалась и проверялась несколько раз. Вся работа проходила настолько незаметно, что противник чувствовал себя там очень спокойно и вольготно —автомобили к КП приезжали и уезжали, стояли не маскируясь под открытым небом...», — делится волонтер подробностями операции.

Мысягин обращает внимание на то, что зенитка находилась в абсолютно бестолково сделанном капонире, установленная в кузове грузовика: «наверно, с нее снег не счищали с начала зимы, а маскировочные сети отсутствуют напрочь».

«А сам командный пункт — это вообще вагончики из профнастила. Абсолютно никак дополнительно не укрепленные. Такое себе, окупационно-хозяйское состояние...», — добавил он.

Мысягин отметил, что командный пункт был изучен «вдоль и поперек».

«И вот, когда вся аналитическая работа была проведена и боевая команда К-2 была готова, была получена информация о том, что на КП находится порядка 12-14 человек...Люди быстро заняли боевые позиции, в воздух были подняты дроны и операция "Расплата" началась», — пишет волонтер.

«Прямым попаданием уничтожена зенитка и выведен из строя военный грузовой КАМАЗ.  Полностью уничтожен один из автомобилей МГБ. Два автомобиля, скорее всего, тоже восстановлению не подлежат...Сам командный пункт выведен из строя, частично с личным составом», — докладывает Мысягин.

По его словам, из 12-14 человек, находящихся в тот момент на КП, в укрытие через дорогу успели перебежать только 8-9, остальные оставались в середине. «Воевать против Украины они уже не смогут, поскольку от попадания двух украинских "птичек" командный пункт прошит полностью. Все, что находилось в середине восстановлению не подлежит», — подчеркнул Мысягин.

«Операция заняла по времени всего 10-12 минут. Командный пункт врага полностью выведен из строя. Ликвидированные и раненные доставлены в ближайший морг и больницу. Вся уничтоженная техника была эвакуирована ночью тягачами. На следующее утро все воронки закрыты досками и ветками», — подвел Мысягин итоги операции ВСУ.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.