// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Минске обсудили условия новогоднего перемирия на Донбассе

19 декабря 2018, 20:37 |
Если Россия не будет проявлять агрессию по окончании режима военного положения, на Донбассе могут установить режим прекращения огня к новогодним и рождественским праздникам.
В Минске обсудили условия новогоднего перемирия на Донбассе — Геращенко.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченная по мирному урегулированию конфликта в ОРДЛО Ирина Геращенко по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске.

«ОБСЕ и Украины предложили после окончания режима военного положения, в случае отсутствия провокаций со стороны РФ и прекращения Россией актов агрессии, установить постоянный режим тишины на Донбассе до новогодних и рождественских праздников», — написала нардеп.

По ее словам, 27 декабря состоится скайп-конференция подгруппы по безопасности, на которой окончательно обсудят ситуацию и возможную дату перемирия.

Геращенко подчеркнула, что объявление режима тишины возможно только в случае отсутствия провокаций со стороны России.

«Если 27 декабря, во время скайп-конференции удастся констатировать деэскалацию и согласовать дату установления режима тишины, это будет 18 попытка перемирия... И очень бы хотелось, чтобы оно соблюдалось РФ и контролируемыми ею боевиками, и тишина была постоянной», — подытожила она.

 

 

Ранее Геращенко заявила, что Россия заблокировала вопрос освобождения заложников и политзаключенных.

По ее словам, Украина готова выдать России более 60 сепаратистов, причастных к преступлениям против Украины и более 20 россиян, осужденных украинскими судами, для освобождения украинских заложников и полизаключенных Кремля.  

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.