X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия не позволит Украине проводить учения с НАТО в Азовское море, — Лавров

18 октября 2018, 11:53 |
Россия не разрешит кораблям НАТО зайти в Азовское море для участия в совместных с Украиной учениях.
Лавров заявил, что Россия не позволит Украине проводить учения с НАТО в Азовское море.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает «Интерфакс».

«Сейчас Украина хочет провести натовские учения в Азовском море, однако туда нельзя будет зайти, поскольку наш договор с Украиной требует обоюдного согласия для прохода военных кораблей в Азовское море...», — сказал Лавров.

По его мнению, действия НАТО у российских границ носят провокационный характер.

«Накопление вооружений на наших границах, а также настрой на модернизацию транспортной инфраструктуры в Европе для того, чтобы американским тяжелым вооружениям, и, вероятно, вооружениям других стран НАТО было легче подбираться к нашим границам — откровенно провокационные учения, не наши с Китаем в Сибири, а в Украине, в Грузии и в Черном море», — отметил глава российского МИДа.

Лавров также заявил, что Россия внимательно следит за намерением США разместить на постоянной основе свою дивизию на территории Польши, что, по его убеждению, является нарушением Основополагающего акта между Россией и НАТО.

«Все учения, которые в последнее время проводятся НАТО в Прибалтике, Польше, Румынии и других странах, развертывание контингентов Германии, Англии, Канады и, по-моему, также Франции в Прибалтике и Польше… идея наших польских коллег пригласить американскую дивизию на свою территорию, что является прямым нарушением Основополагающего акта Россия-НАТО, который запрещает развёртывание существенных боевых сил на постоянной основе на территориях стран-членов НАТО из Восточной и Центральной Европы, — все это очень интересные процессы», — сказал он.

Ранее командующий Военно-морскими силами ВСУ Игорь Воронченко заявил, что украинские военнослужащие готовы к силовым действиям в случае дальнейшего обострения ситуации в Азовском море. 

Напомним, 12 октября президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО о защите интересов Украины на юге и востоке, а также в Черном, Азовском морях и в Керченском проливе.

В свою очередь, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина продолжит усиливать военное присутствие в Азовском море для отражения «возможной агрессии» со стороны России. В частности, по его словам, уже создана корабельно-катерная группа, а в планах — создание до конца текущего года военно-морской базы на Азовском море.

Как известно, в течение последних месяцев значительно возросла активность РФ в Азовском море. Россияне не позволяют торговым судам, направляющимся в украинские порты и выходящим из них, беспрепятственно проходить через Керченский пролив. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.