X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На Донбассе обнаружена новейшая российская система связи

15 октября 2018, 11:43 |
На прошлой неделе на Донбассе были обнаружены новые доказательства присутствия там современной, недавно разработанной российской военной техники.
На Донбассе обнаружена новейшая российская система связи Аурига-1.2В.
© Twitter Минобороны РФ

Об этом говорится в отчете по итогам расследования идет речь в расследовании DFRLab — лаборатории цифровой судебной экспертизы DFRLab.

На двух снимках, обнаруженных исследователями, виден недавно созданный модуль спутниковой связи на неконтролируемой украинским правительством территории Донбасса.

В отчете сообщается, что 9 июня 2018 года пользователь «ВКонтакте» с ником «Артем Донецк» разместил альбом с несколькими фотографиями разного времени, на которых он изображен с другими боевиками на оккупированном РФ Донбассе.

На двух фотографиях боевик позирует рядом с другим наемником на фоне зеленой спутниковой антенны. Эта радиолокационная тарелка внешне выглядит также как и спутниковая антенна российской системы связи Аурига-1,2В, с 2014 года состоящей на вооружении армии РФ.

 

 

В DFRLab сравнили изображение данной спутниковой антенны на фото с изображениями задней стороны системы связи  Аурига-1,2В на фрегате «Адмирал Эссен» (класса Адмирал Григорович) Черноморского флота РФ.

Указывается, что данная система никогда не экспортировалась в Украину и не использовалась ВСУ. Другими словами, она могла попасть на Донбасс только из России.

Более того, в 2016 году эта система была обнаружена на службе у российских военных в Сирии.

Одна из первых демонстраций Аурига-1,2В состоялась в 2015 на выставке Минобороны РФ «День инноваций» во Владивостоке, отмечают исследователи. Система демонстрировалась с табличкой, на которой были перечислены ее спецификации и указана дата выпуска — 2014 год. Разработчик антенны — компания Воентелеком.

 

 

Сравнив изображения зданий и других ориентиров на заднем плане фотоснимков, исследователи определили, что на них изображено П-образное здание, используемое 11-тым мотострелковым полком боевиков «Восток», которое находится в городе Макеевка Донецкой области.

 

 

По мнению исследователей DFRLab, Аурига-1,2В используется для поддержки военных операций подконтрольных РФ боевиков на Донбассе. Хотя данная система в основном предназначена для видеосвязи, возможно, что она использовалась также как более безопасный способ связи с частями на передовой.

Кроме того, возможно, что система используется для связи с российскими военными.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.